18 марта

Популярное

Умер заслуженный деятель науки Бурятии Валентин Рассадин

Общество, 
Сегодня, 15 августа, не стало Валентина Рассадина, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Бурятии, России, Монголии, создателя письменности для тофаларского и сойотского языков, автора букварей и школьных пособий для этих языков, одного из авторов закона «О языках народов Бурятии», сообщает ИА Буряад Yнэн

Руководство республики – Народный Хурал и Правительство Бурятии – выразили соболезнования родным и близким.

Валентин Рассадин родился 12 ноября 1939 года в Пскове. По окончании школы в 1957 г. он отправился на учёбу в Ленинград, где поступил на восточный факультет ЛГУ, который он закончил в 1962 году по специальности «монголовед-филолог».

По окончании университета работал переводчиком с монгольского языка в г. Дархане МНР. В 1963-66 гг. учился в очной аспирантуре Новосибирского университета по специальности «тюркские языки» и изучал тофаларский язык. В 1967 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Лексика современного тофаларского языка», а в 1983-м - докторскую диссертацию на тему «Тофаларский язык и его место в системе тюркских языков».

В 1966 году, когда Валентин Рассадин после окончания очной аспирантуры был приглашён на работу в отдел языкознания Института общественных наук (ныне Институт монголоведения, буддологии и тибетологии) Бурятского научного центра СО РАН в качестве младшего, затем старшего научного сотрудника, а в 1988 г. он избирается главным научным сотрудником отдела языкознания. С 1992-го по 2006 год он трудился по совместительству профессором, заведующим кафедрой филологии Центральной Азии, организованной им на восточном факультете Бурятского госуниверситета.

В феврале 2006 года по приглашению бывшего ректора КГУ Г.М. Борликова был переведён на работу в Калмыцкий госуниверситет, где работал директором «Научного центра монголоведных и алтаистических исследований» Калмыцкого госуниверситета и профессором кафедры калмыцкого языка и монголистики.

Всего им подготовлено около 50 кандидатов и 6 докторов наук. Им создана научная школа «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии БНЦ СО РАН и Бурятском госуниверситете, которая в 2001 году прошла лицензирование и была официально зарегистрирована в министерстве образования науки РФ.

В течение ряда лет профессор Рассадин приглашался институтом языка и литературы АН Монголии к сотрудничеству по изучению тюркских языков и их диалектов Монголии. По плану этого сотрудничества он принимал активное участие в научных экспедициях в аймаках Монголии. Под его научным руководством подготовили и защитили кандидатские и докторские диссертации 6 соискателей из Монголии, а также им подготовлено 2 соискателя из Турции. 

Помимо активной научно-педагогической деятельности, Валентин Рассадин в Бурятии занимался большой общественной работой: избирался народным депутатом районного Совета в Улан-Удэ, с 1996-го по 2006 год состоял членом Совета старейшин при президенте Бурятии. 

В 1991 году ему было присвоено ученое звание «профессор» по специальности «языки народов СССР». Спустя год, он был избран членом-корреспондентом РАЕН по секции «Российская энциклопедия», а в 2007-м - академиком РАЕН.

Валентин Иванович удостоен почетных званий: «Заслуженный деятель науки Бурятской АССР» (1980), «Заслуженный деятель науки РСФСР» (1990), «Передовик науки Монголии» (2005), «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» (2009), первой Бурятской республиканской общественной премии «Признание» в области науки и награжден дипломом и золотой медалью «Алдар соло» (2001), награжден орденом «Дружба» (2001), Знаком отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть» (2009), медалью «К 800-лет-нему юбилею Монгольской государственности», неоднократно - Почетными грамотами Президиума АН СССР, Президиума Сибирского отделения РАН, Верховного Совета Бурятской АССР, Верховного Совета Якутской АССР; в 2001 году удостоен первой Бурятской республиканской общественной премии «Признание» в области науки с вручением диплома и золотой медали «Алдар соло».

В 1988 году избран иностранным членом-корреспондентом Международного финно-угорского научного общества (Хельсинки, Финляндия), в 2008-м - членом Российского комитета тюркологов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Старшеклассники Бурятии посоревнуются в чтении вслух
Общество, 18.03.2024
В столице республике пройдёт региональный чемпионат по неподготовленному чтению
В Бурятии состоится молодёжный форум профессионального самоопределения
Общество, 18.03.2024
В рамках мероприятия проведут выставки, дискуссии, презентации и награждение
В Улан-Удэ пройдёт Неделя детской книги
Общество, 18.03.2024
Участники оставят послание будущим читателям
В Бурятии выберут «Семьи года - 2024»
Общество, 18.03.2024
В республике стартовал отборочный этап конкурса
В заповеднике Бурятии провели фестиваль соболей
Общество, 18.03.2024
По словам организаторов, в программе было много интересного и познавательного
Награждены лучшие учителя бурятского языка и литературы
Общество, 18.03.2024
Гран-при завоевала учитель лицея-интерната в Улан-Удэ
В Бурятии прошла молодёжная акция «Большой компанией на выборы!»
Общество, 18.03.2024
В ней приняли участие несколько тысяч студентов республики
На Байкале обнаружили новые грязевые вулканы
Общество, 18.03.2024
Они расположены в северо-западной части озера
Футболистки Бурятии стали призёрами чемпионата СФО и ДФО
Общество, 18.03.2024
Команда завоевала «серебро» турнира
Рукопашники Бурятии завоевали 5 медалей в Монголии
Общество, 18.03.2024
Спортсмены выиграли одно «золото» и четыре «серебра»
Загрузка...
^