18 марта

17 марта

Популярное

Исследования Байкала впервые включены в международный отчет по климату планеты

Общество, 
Впервые в международный отчёт State of the Climate с результатами научной оценки состояния климата нашей планеты включены данные наблюдений, полученные в рамках проекта долговременного мониторинга озера Байкал «Точка №1»

Напомним, проект «Точка №1» выполняется учеными НИИ биологии ИГУ при поддержке минобрнауки России и Фонда «Озеро Байкал». В рамках проводимых наблюдений с февраля 1945 года в еженедельном режиме выполняются замеры ключевых показателей состояния воды пелагиали, проводятся отборы проб фито- и зоопланктона, накоплен массив данных, по которым можно судить о прошедших и продолжающихся изменениях в экосистеме Байкала.

В State of the Climate 2016 сведены результаты работы сотен научных центров мира, осуществляющих наблюдения за состоянием глобальных климатических процессов. В том числе, впервые в отчет включены данные наблюдений по проекту «Точка №1».

По результатам исследований в отчете сделана оценка последствий событий, происходящих в атмосфере планеты, в океанах и на континентах, особое внимание уделяется изменениям климата в районах Арктики и Антарктики.

– Из представленных данных мы узнаем, что 2016 год являлся рекордным по огромному количеству климатических аномалий. В частности, прошедший год был самым теплым с середины 19-го века (с начала регулярных температурных наблюдений). В этом же году был зарегистрирован и рекордный рост содержания парниковых газов (углекислого, метана и окиси азота). Впервые отмечено содержание углекислого газа в атмосфере выше «психологической границы» 400 ppm. Особенно сильно выделяются изменения, фиксируемые для северных районов и Арктики. Так амплитуда температурных аномалий в Арктике впервые достигла 2°C, а скорость повышения температуры двукратно превысила значения, отмечаемые для других районов планеты, – прокомментировал директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев.

Также, по словам Максима Тимофеева, в отчете отмечено, что климатические аномалии внесли свой вклад и в масштабные лесные пожары, полыхавшие весь прошлый год в разных частях нашей планеты, особенно в Канаде и России. Кроме того, изменения касаются и состояния Мирового океана – 2016 год был рекордным как по росту уровня мирового океана, так и по средней поверхностной температуре, сообщает пресс-служба ИГУ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей
Общество, 18.03.2024
Баланс работы и личной жизни соблюдают 45% опрошенных
К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
В Бурятии школьный автобус ездил без ГЛОНАСС
Общество, 18.03.2024
На автобусе дети с тренером ехали на соревнования
В посёлках Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.03.2024
Электричества не будет в Солнечном и Зеленхозе
В Улан-Удэ чистят улицы от весеннего снега
Общество, 18.03.2024
Ночью на столицу Бурятии обрушился снегопад 
Загрузка...
^