18 марта

17 марта

Популярное

Бухта на Байкале попала в топ-5 лучших мест отдыха у воды в России

Бухта на Байкале попала в топ-5 лучших мест отдыха у воды в России
Общество, 
Второе место в рейтинге российских пляжей заняла бухта Песчаная

В список пяти лучших мест для отдыха у воды в России, за исключением без черноморского побережья, которые стоит посетить до конца купального сезона 2017 года, вошли прибрежные зоны 5 регионов от Приморского края до Калининградской области.

Это три морских пляжа (у посёлка Янтарный и на Куршской косе в Балтийском море и бухта Лазурная в Японском море) и два озёрных побережья (бухта Песчаная на Байкале и берега Селигера в Тверской области).

Рейтинг составлен крупнейшим в России сервисом поиска автомобильных попутчиков BlaBlaCar, в том числе с учётом анализа популярных направлений, которые выбирали жители России для отдыха в 2017-м году.

Первое место занял пляж Янтарный на Балтийском море в Калининградской области. То, что это лучший пляж России - неоспоримый факт, который признают имеждународные эксперты.

Янтарный – единственный в России обладатель награды «Голубой флаг», которая вручается за высокие пляжные стандарты, среди которых чистая вода и побережье, инфраструктура для инвалидов, вышки спасателей и т.д.

Пляж находится в 50 км от Калининграда (в том числе по той причине он не перегружен отдыхающими). Вдоль берега тянется песчаная полоса шириной более 100 метров. Песок мелкий и белоснежный. Имеется вся необходимая для комфортного отдыха инфраструктура.

Уникальной особенностью пляжа также является то, что время от времени в его песках можно найти кусочки янтаря, которые туристы с удовольствием забирают с собой на память. Это не случайность – рядом с посёлком Янтарный находится крупнейшее в мире месторождение «солнечного камня».

Второе место у бухты Песчаной, расположенной у озера Байкал в Иркутской области.

- Уникальное место, которое часто называют, ни много ни мало, Сибирской Ривьерой. Пляж находится на юго-западе Байкала в 35 км от поселка Большой Голоустное. Не считая экстремальных пеших маршрутов, добраться до этого чуда природы летом и осенью можно только по воде (от ближайших населенных пунктов организованы регулярные рейсы). Но это того стоит! – отмечают авторы рейтинга.

750-метровый песчаный пляж, шириной 15-20 метров, расположился аккурат между двух высоких скал (Большая и Малая Колокольни). Это самое теплое место Сибири. Солнечных дней здесь не меньше, чем на Чёрном море. В летний период температура воздуха превышает 30 градусов, а вода прогревается до 22 градусов (максимально комфортная для купания).

Бухта Песчаная – относительно популярное туристическое место. Здесь имеется несколько баз отдыха, есть возможность разместиться «дикарём» в своей палатке, построен пирс. На расстоянии до 4 км есть разнообразные пешие маршруты к местным природным достопримечательностям. Туристический сезон довольно короткий, наиболее благоприятные для посещения месяцы – июль и август.

На третьей строчке - Куршская коса (Балтийское море и Куршский залив, Калининградская область). Коса длинной в 100 км с одной стороны омывается холодным и соленым Балтийском морем, с другой стороны – водами теплого и пресного Куршского залива. Песчаные пляжи, шириной не менее 400 метров, протянулись вдоль всей её территории, что делает место совершенно уникальным для этих широт. Основное количество гостиниц и баз отдыха сосредоточено возле поселков Лесное, Рыбачий и Морское (стоимость поездки на BlaBlaCar из Калининграда составит около 100 рублей для пассажира), но желающие всегда могут дикарем остановится в безлюдном месте с фантастическим видом на море или залив.

Лес в этих краях является не меньшей достопримечательностью, чем пляж. Потому что здесь он – танцует (стволы деревьев изгибаются будто в фантастическом танце). Танцуют не все деревья, а некоторые, и никакой взаимосвязи между ними нет, что только добавляет мистики и интереса к этим местам.

Четвертым в рейтинге стало Озеро Селигер, расположившееся на территории двух областей - Тверской и Новгородской.

- Вообще, Селигер это не одно озеро, а целая система озер, связанных между собой и имеющих более 500 км прибрежной линии. Селигер по праву славится в России и за ее пределами по несколькими причинам. Во-первых, это невероятно чистая пресная вода, прозрачность которой временами достигает 5 метров (средняя глубина – 6 метров). По этой причине в теплый сезон Селигер становится настоящим раем для любителей купания, - объясняют авторы рейтинга.

Во-вторых, чистота озера и прибрежной зоны, а также развитая инфраструктура позволяют туристам максимально отдохнуть душой и телом. Здесь есть все необходимое, чтобы провести время с детьми или без них, позагорать на песке или на траве, остановиться дикарем или в отеле, порыбачить или поохотиться (в местных водах водится около 30 видов рыб, а в лесах полно лис и зайцев).

В-третьих, Селигер полон религиозных достопримечательностей, которые сами по себе привлекают многих туристов. Например, монастырь Нилова пустынь, церковь Рождества Иоанна Предтечи («тверские Кижи»), церкви и колокольни города Осташков («столицы Селигера»). Многие достопримечательности датируются 16-17 веков постройки.

И замыкает топ-5 бухта Лазурная (Шамора), которая находится в Уссурийском заливе Японского моря в Приморском крае.

- Пожалуй, лучший пляж всего Приморского края. Располагается всего в 30 км от Владивостока. Идеальное место, чтобы провести последние летние дни у воды с потрясающим видом на окружающие лесные холмы и скалы. Пляж обладает широкой песчаной полосой. Для отдыхающих есть все необходимое: базы отдыха и пансионаты, рестораны, пункты проката спортивного и пляжного инвентаря, ухоженные туалеты, душевые кабины и др. Преимуществом пляжа является то, что здесь почти никогда не бывает опасных медуз-крестовичков, характерных для Японского моря (хотя, прошлый год был исключением). Купальный сезон в этих краях длится до 15 сентября, поэтому стоит поторопиться, - описывают авторы рейтинга обладателя пятого места.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
В Бурятии школьный автобус ездил без ГЛОНАСС
Общество, 18.03.2024
На автобусе дети с тренером ехали на соревнования
В посёлках Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.03.2024
Электричества не будет в Солнечном и Зеленхозе
В Улан-Удэ чистят улицы от весеннего снега
Общество, 18.03.2024
Ночью на столицу Бурятии обрушился снегопад 
В Улан-Удэ сегодня плюсовая температура
Общество, 18.03.2024
При этом ожидается небольшой снег
На выборах президента проголосовали 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
Загрузка...
^