19 марта

18 марта

Пятеро лучников из Бурятии с ПОДА поедут на чемпионат мира

Общество,  Фото:pixabay.com
Чемпионат мира по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата пройдёт в Пекине

С 5 по 8 августа в городе Раменское Московской области проходил Кубок России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях участвовали спортсмены из 13 регионов страны. Сборную Бурятии представляла команда из 7 спортсменов. Они завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

В личном зачёте в категории «классический лук» третье место заняла Ирина Баторова. В дуэте с Сергеем Хутаковым она взяла ещё одну бронзу.

В категории «блочный лук» Татьяна Андриевская заняла 2 место. В борьбе за первое место она уступила лишь 1 очко якутской лучнице Степаниде Артахиновой (142:143).

Впервые в истории проведения Кубка России в личном зачёте в стрельбе из блочного лука в финале за золото встретились два бурятских спортсмена: Бадма Хаминдаев и Баир Шигаев. С разницей в 1 очко выиграл Бадма Хаминдаев.

В командном миксте сборная Бурятии в составе Татьяны Андриевской и Бадмы Хаминдаева завоевала золото. В финале они оказались сильнее дуэта из Краснодарского края.

Мужская сборная в составе Бадмы Хаминдаева, Баира Шигаева и Александра Дорофеева завоевала серебряную медаль. Александр Дорофеев в личном зачёте стал бронзовым призером.

8 августа объявили окончательный состав сборной России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата для участия на чемпионате мира в Пекине.

В команду попали сразу пятеро спортсменов из Бурятии - Татьяна Андриевская, Бадма Хаминдаев, Баир Шигаев, Александр Дорофеев, Ирина Баторова и Сергей Хутаков. До чемпионата мира с 20 августа по 5 сентября в Максимихе пройдут учебно-тренировочные сборы сборной России.