29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии готовятся дать отпор эпидемии африканской чумы свиней

В Бурятии готовятся дать отпор эпидемии африканской чумы свиней
Общество,  Фото:pixabay.com
14 очагов заболевания зарегистрировано в Омской области

Накануне в Улан-Удэ прошло заседание по вопросам профилактики эпидемии африканской чумы у свиней. Стало известно уже о втором случае заболевания в Сибирском федеральном округе. Первая вспышка произошла в Иркутской области в марте, вторая в Омске в июле.

Африканская чума свиней является одной из опасных вирусных болезней. Против неё не существует лекарства. Единственным методом борьбы с вирусом является уничтожение животных, построек в которых они находились и техники путём сжигания.

- В 2017 году в России обнаружено 80 вспышек африканской чумы свиней. С 13 июля по 7 августа зарегистрировано 14 очагов заболевания в Омской области. Данных об источнике заражения нет. Более 40% поголовья в стране содержатся в хозяйствах, не приспособленных, чтобы противостоять проникновению заразных болезней. Чаще всего скрываются случаи падежа животных, - рассказал начальник управления ветеринарии Бурятии Эрдэм Сангадиев.

В республике проводится активная разъяснительная работа с населением. В этом году проведено 272 рейда по продаже сельхозпродукции и животных. По итогам 27 граждан было привлечено к ответственности. Выдано 114 предписаний для исправления нарушений. Раздали 2500 тысячи листовок о мерах профилактики.

- В Иркутской области был зарегистрирован один очаг, который был быстро купирован. В Омской области очаги обнаружены в 9 районах 18 населённых пунктов. Был факт сокрытия падежа. Ветеринарная служба знала о заболевании в конце мая, но ограничения были наложены только 14 июля, спустя полтора месяца. Прямые затраты на ликвидацию, только на отчуждение свиней уже превысили 80 миллионов рублей. Сколько продлится процесс - не известно, потому что источник инфекции не установлен, - сказал начальник отдела госветнадзора за обеспечением здоровья животных и лабораторного контроля управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Бурятии Анатолий Савельев.

В республике насчитывается более 130 тысяч голов свиней, в том числе находящихся в промышленных свиноводческих предприятиях более 88 тысяч голов, в крестьянско - фермерских хозяйствах более 5 тысяч животных.

Свою точку зрения по снижению уровня опасности на производстве высказал исполнительный директор свинокомплекса «Николаевский» Роман Миткинов.

- Что касается компартмента - перевода на 3-4 уровень, то сейчас у нас ограничивающим фактором является термическая обработка кормов. Она дорогостоящая. У нас ведутся расчёты по реконструкции кормоцеха, утеплению и покупки оборудования. Остальные пункты для перехода мы можем выполнить, - добавил он.

Высказал свои опасения касаемо распространения инфекции и директор свинокомплекса «Восточно-Сибирский» Владимир Боровков. Предприятие уже получило 4 уровень компартмента, что означает повышение степени защищенности производства от возможных заболеваний.

- У меня на самом деле дрожь по телу от того, что за последние две недели произошло в Омской области. Буквально небольшой кусочек мяса можно закинуть в многотонную машину с зерном, и произойдёт заражение, - подчеркнул Боровков.

И.о. заместителя председателя правительства Бурятии по сельскому хозяйству – министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов отметил, что уровень защищенности таких предприятий должен быть высоким.

- Если «Восточно-Сибирский» комплекс меры принимает, я думаю что «Николаевский» не должен уступать. Поэтому ускоряйтесь. Защищая свою собственность, надо делать всё. И она должна закладываться в себестоимость вашей продукции. Ссылаться на Минсельхоз и Роснадзор нет смысла. Это ваш частный бизнес и его надо защитить, - ответил Даба-Жалсан Чирипов.

На это Владимир Боровков, заметил, что ранее на заседании обсуждалось выделение свинокомплексу «Николаевскому» субсидий на восстановление инвестиций по переходу на термически обработанные корма.

- Мне не понятна позиция Минсельхоза. Я считаю, что курирующее министерство должно сесть с руководителем «Николаевского» и накидать на бумаге, если все-таки льгота была обещана - какие суммы и какие сроки должны быть, - сказал он.

Указав на формат совещания, Даба-Жалсан Чирипов дал разъяснение по вопросу.

- Давайте не будем друг другу указывать. Пусть сегодня «Николаевский» принесёт свои документы, - ответил он.

Тем не менее, в Бурятии пока инцидентов нет. Эрдэм Сангадиев отметил, что за 7 месяцев в рамках мониторинга республиканской ветеринарной лабораторией были исследованы 20 проб от домашних свиней и 20 проб от диких кабанов. Результаты отрицательные. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
^