28 марта

27 марта

Популярное

В Анинский дацан вернули вторую святыню

Общество, 
Это маленькая ступа, в которой находится частичка праха Будды Шакьямуни

24 июля в преддверии великого буддийского праздника в честь Будды Майтрейя, в Анинский дацан вернулась маленькая ступа работы рук индийских ювелиров-мастеров прошлого, в которой находится частичка праха Будды Шакьямуни. Специалисты утверждают, что металл обработан в уникальной технике, в которой сегодня не работает никто. Да и само золото из недр кладовых великой Древней Индии.

История появления в Бурятии этой святыни, содержащей в себе драгоценнейшую для любого верующего буддиста реликвию, известна со слов двух старейших жителей села Тохорюкта Хоринского района – Очирова Галсана Лодоевича и Лундукова Дугара Егниновича.

Эта золотая ступа является важнейшей частью дореволюционной истории Анинского дацана. В конце XIX - в начале XX вв. она украсила собой алтарь Цогчен дугана. Этот миниатюрный реликварий, помещенный в шкатулку из красного дерева в форме пагоды, был привезен в Россию из Тибета Агваном Доржиевым. При выезде из страны, на границе, для этого подарка Агвану Доржиеву была выдана специальная «охранная грамота», в целях обеспечения безопасности золотой ступы в столь длительном путешествии до столицы России, Санкт-Петербург.

Император Николай II с огромным уважением принял Агвана Доржиева и этот необыкновенный подарок от главы Тибета. Но через семь дней он принял решение отправить его поданным буддистам в Забайкалье, как личный подарок от него самого и всего Императорского Дома Романовых прихожанам Анинского дацана. И поручил исполнить эту важную миссию доктору Петру Бадмаеву, а также и самому Агвану Доржиеву. Николай Александрович сказал: «Это буддийская святыня. Увезите ее в свой самый главный родовой храм, во имя процветания вашей веры и всего края».

Таким образом, исполняя волю Государя, Агван Доржиев подарил эту величайшую буддийскую святыню не своему родовому Шулутскому дацану, а Анинскому дацану, как главному дацану всех хори бурят.

В местности Анинский Станок (Доодо Ана, ныне село Жданов Хоринского района) Агвана Доржиева и Петра Бадмаева встречал глава Хоринской Степной думы, тайша Эрдэни Вамбоцыренов. Супруга тайши была младшей сестрой знаменитого доктора, и у Петра Бадмаева в этой местности был свой дом, где они и остановились на ночлег. По сей день этот дом находится на прежнем месте.

На следующий день в Анинском дацане в присутствии полного собрания духовенства, хувараков, почетных гостей, прихожан, золотая ступа была торжественно поднесена Ширээтэ Ламе. Вплоть до 1915 года она находилась в алтаре Цогчен дугана.

Далее эта ступа в числе 22-х главнейших святынь Анинского дацана была надежно спрятана задолго до начала уничтожения богатейшего монастырского комплекса. Ее хранителем, дав клятву, стал габжа лама Будын Шираб. Он жил в селе Хоринск, на берегу реки Уда, в местности Дума. По тайным просьбам верующих он возил святыню по разным деревням и даровал людям ее благословения. Но однажды, в 1950-х годах злоумышленники выкрали ее из дома престарелого ламы. Обнаружив пропажу, габжа лама занемог, и вскоре завершил эту жизнь.

Через некоторое время после исчезновения святыни Бабу лама Батуев, выходец из Агинского дацана, живший в селе Ульдурга, будучи по делам в Чите, вдруг в одном месте увидел, как эту ступу продавали прямо на улице. Бабу лама вступил в переговоры с ее новым владельцем. И, договорившись о цене, а она не была маленькой, он срочно выехал в Ульдургу. Деньги для выкупа святыни собирали всем миром. И благодаря жителям села золотая ступа была спасена и вернулась на хоринскую землю. Бабу лама хранил ее у себя дома.

Позже святыня была передана Дугаржаб ламе Дашидондокову, выходцу из Чесанского дацана, который проживал также в селе Ульдурга. Спустя много лет именно он открыл первую страницу в истории возвращения святыни в Анинский дацан.

В 1986 году председателем совхоза «Ульдургинский» стала Лидия Даржаевна Даржаева. И через 2-3 дня после назначения, к ней пришел Дугаржаб лама и принес ступу. Лидия Даржаевна вспоминает: «Уважаемый Дугаржаб лама сказал мне: «Я уже в очень преклонном возрасте... Пожалуйста, возьми к себе эту ступу, храни ее и защищай! Я тебе верю! Когда будут просить тебя люди, помогай им, давай возможность поклониться святыне и получать ее благословения...» Я поставила эту ступу в сейф, и время от времени, когда приезжали верующие, просили разрешить поклониться ступе, я ставила ее на стол, чтоб они могли получить все ее благословения. Когда завершила свою работу на этом посту, то, посоветовавшись со старейшинами села, еще год я хранила ее дома».

Чудо возвращения утраченной святыни свершилось благодаря молодому главе СПК «Ульдурга» Булату Цырендоржиевичу Будажанаеву, который сумел вернуть в родное село золотую ступу буквально неделю назад. И при поддержке старейшин села глава СПК принял решение вернуть реликвию в Анинский дацан, сообщает пресс-служба Сангхи России. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
^