19 марта

18 марта

Популярное

Сергей Меняйло: Байкальский регион нужно позиционировать как локомотив зелёной экономики

Сергей Меняйло: Байкальский регион нужно позиционировать как локомотив зелёной экономики
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
На форуме подняли вопросы строительства монгольской ГЭС и экологических проблем Байкала

Сегодня в Улан-Удэ прошло открытие международного форума «Байкал как участок Всемирного природного наследия: 20 лет спустя». На нём рассмотрели перспективы международного сотрудничества и проблемы озера Байкал.

В работе форума принимают участие более 200 учёных, представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти России, Казахстана, Китая, Кореи, Монголии, Польши, Узбекистана, Франции, Японии.

Открыл конференцию полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Напомним, он вручил исполняющему обязанности Главы Бурятии Алексею Цыденову медаль Петра Столыпина II степени.

- Прежде чем перейти к работе я хочу выполнить распоряжение Президента РФ. За большой личный вклад в развитие транспортной инфраструктуры России и многолетний добросовестный труд Алексей Самбуевич награждён медалью Столыпина, - сказал Сергей Меняйло.

Также он отметил, что Владимир Путин в своём обращении к федеральному собранию определил в качестве приоритета страны – ускоренное развитие Сибири и Дальнего Востока.

- Это первый раз, когда в ежегодном послании конкретно определены наши два региона. Мы обязаны не только сохранить Байкал, но и развивать его. С этой позиции Байкальский регион имеет все основания для позиционирования себя как локомотива зелёной экономики. Развивать Байкальскую территорию нужно комплексно увязывая все инвестиционные и экологические проекты в единую систему. Сегодня для сохранения экологического баланса необходимо развивать государственное и частное партнёрство, привлекать частные инвестиции в сферу охраны окружающей среды и повышать качество подготовки специалистов в этой сфере. Молодёжь у нас думает совершенно по-другому у них такие прорывные проекты, которые мы будем реализовывать, - подчеркнул Сергей Меняйло.

С приветственным словом выступил Алексей Цыденов. Он выразил обеспокоенность возможным строительством ГЭС на Селенге и теми последствиями, которые это может повлечь. А также отметил, что существуют и другие альтернативы.

- Нам нужно сохранить Байкал на века. Но не надо сохранять его как консервы. Нам нужно чтобы был доступ к озеру. Чтобы и мы, и наши дети могли прикоснуться к нему. Эта доступность не должна быть во вред экологии Байкала и прилегающей территории. Нам нужно не только сохранить флору и фауну, но и сберечь режим водопользования, я имею в виду притоки Байкала – Селенгу. И не наносить ущерб озеру за счёт техногенного воздействия. Я имею в виду проект строительства ГЭС на Селенге, который требует тщательного исследования. По его влиянию на экологию озера, на долгосрочные последствия. Хочу сразу отметить, что у нас есть альтернативные предложения. Мы должны ликвидировать накопленный ущерб прибайкальской территории. А также создать условия для экономического развития и достойной жизни населения на прибайкальской территории, - сказал Алексей Цыденов.

Кроме того на заседании была поднята проблема уменьшения численности омуля. Как было отмечено, за 10 лет его количество сократилось в два раза.

Большое внимание участники уделили обсуждению проекта «Байкал: Великое озеро Великой страны». Были рассмотрены вопросы создания и запуска проектных предложений, а также выдвинуты новые инициативы.

Сергей Меняйло особо подчеркнул, что деятельность и развитие Иркутской области и Бурятии неразрывно связаны особыми условиями Байкала.

- На сегодня есть огромный научный, промышленный, высокотехнологичный потенциалы. Используя наш научный потенциал, мы сможем реализовывать проекты на базе современных - зеленых технологий, - сказал Меняйло.

Читайте также:

Дома в наполовину сгоревшем селе Бурятии сдадут 1 сентября «под ключ» (фото)



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отберут фотографии на «Алтаргану»
Общество, 19.03.2024
Стартовал приём заявок на участие в республиканском конкурсе-выставке
Горнолыжники Бурятии выиграли 2 награды всероссийских стартов
Общество, 19.03.2024
Участие в соревнованиях принимали дети с ОВЗ
Тувинец выиграл этап кубка мира по ски-альпинизму в Норвегии
Общество, 19.03.2024
В начале месяца он также победил на чемпионате Азии по этому виду спорта
В Бурятии определят лучшие ИТ-проекты молодёжи
Общество, 19.03.2024
На следующей неделе стартует финальный этап нового республиканского конкурса
В Улан-Удэ поздравили 90-летнего педагога
Общество, 19.03.2024
Юбиляру вручили благодарственное письмо
В Монголии объявлен международный тендер по «восстановлению» Каракорума
Общество, 19.03.2024
На месте древней столицы собираются возвести новый город
Бегун из Бурятии стал призёром чемпионата РССС
Общество, 19.03.2024
Соревнования проходили в Ярославле
В Бурятии обновят железнодорожные пути
Общество, 19.03.2024
Также ремонт запланирован в Иркутской области
В Бурятии 95-летие отметил житель Заиграевского района
Общество, 19.03.2024
У юбиляра шестеро детей, одиннадцать правнуков и пять правнуков
На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
^