19 марта

18 марта

Популярное

Прокуроры Сибири изменили свыше 1100 законов и распоряжений

Общество, 
С начала года обнаружено столько региональных нормативных правовых актов и их проектов противоречили федеральным законам

Управлением генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе проанализированы результаты прокурорского надзора за первое полугодие 2017 года.

Прокуроры Бурятии, Тывы, Красноярского края, Иркутской и Омской областей выявляли в региональных актах нарушения бюджетного законодательства, в контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд и в сфере имущественных правоотношений.

В Республике Хакасия, в Красноярском крае, в Омской, Томской областях оспорены акты о градостроительной деятельности.

Повсеместно прокуроры реагировали на нарушения в нормативных актах, регулирующих осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в регионах, предоставление мер господдержки субъектам предпринимательства, обусловленные их несвоевременным приведением в соответствие с вступившими в силу новеллами закона, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Прокуроры Алтая, Красноярского края, Иркутской и Новосибирской областей принимали меры к исключившим возможность предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме с использованием универсальной электронной карты.

В каждом втором регионе округа потребовалось вмешательство для устранения в региональных нормативных актах нарушений законодательства об охране здоровья граждан.

В Республике Бурятия, Красноярском крае, Кемеровской и Томской областях приводятся в соответствие с законом программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам России медицинской помощи на территории субъектов России на 2017-2019 гг., установившие меньшие по сравнению с утвержденными правительством России нормативы объема медицинской помощи и финансовых затрат на ее оказание.

В Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Омской и Томской областях выявлены нарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

По протесту прокурора Красноярского края разработан проект акта о внесении изменений в указ губернатора края, утвердивший административный регламент предоставления государственной услуги по проведению государственной экспертизы проектов освоения лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, особо охраняемых природных территорий, в связи с его несоответствием порядку государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов, утвержденному приказом министерства природы России.

Всего прокуроры оспорили 525 актов, противоречащих федеральному законодательству. Ими приняты меры к устранению пробелов в правовом регулировании в региональном законодательстве, использовалось право законодательной инициативы. По проектам прокуроров принято 32 закона, в том числе по вопросам безопасности дорожного движения, градостроительной деятельности, государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции, охраны окружающей среды, установления административной ответственности и др.

В Алтае, Забайкальском крае и Иркутской области реализованы инициативы прокуроров о внесении изменений в законы, регламентирующие порядок формирования органов местного самоуправления, в целях их приведения в соответствие с новеллами закона, исключившими возможность применения главой муниципалитета, исполняющим полномочия председателя представительного органа, права решающего голоса.

Прокурорами в органы законодательной власти субъектов России в округе направлено 148 заключений о несоответствии законопроектов федеральному законодательству, в органы исполнительной власти – 453.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
^