19 марта

18 марта

Популярное

МЧС из-за наплыва туристов из Китая на Байкал опубликовал памятку

Общество, 
Спасатели меняют подход к обеспечению безопасности

За последние пять лет поток иностранных туристов на священное озеро увеличился в разы. Особенно популярным стал Ольхон – крупнейший из островов, являющийся территорией Прибайкальского национального парка и отделенный от материка проливом «Малое море».

Большая часть отдыхающих прибывает из Китая в сопровождении гидов. К сожалению, недостаточно много информирующих граждан Поднебесной о возможных рисках и особенностях пребывания на острове. Этот пробел и решили восполнить сотрудники МЧС России.

- Из-за наплыва иностранных туристов на озере Байкал мы меняем подход к обеспечению безопасности. Специалистами разработаны памятки по безопасности на воде и на льду и посещению лесов. Эта информация будет доступна на нескольких языках. Помимо того, что мы поощряем стремление сотрудников проходить обучение на языковых курсах, стараемся максимально привлекать к профилактическим рейдам студентов-волонтеров, обучающихся на факультетах иностранных языков иркутских вузов, которые с энтузиазмом участвуют в таких мероприятиях, - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Текст для памяток по пожарной безопасности, разработанный сотрудниками Главного управления, был направлен в представительство министерства иностранных дел России в Иркутске. Был выполнен его перевод на китайский язык. В памятке отображены алгоритм действий при пожаре, в том числе эвакуации, телефоны экстренных служб. Материал изложен в доступной форме и позволяет за несколько минут усвоить информацию.

- В 2017 году на острове Ольхон было зарегистрировано 3 пожара. Все они произошли на частных территориях, где размещаются иностранные граждане. Гостевые дома не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, с грубейшими нарушениями был осуществлен монтаж электропроводки, который и привел к пожарам. Только после вмешательства государственных инспекторов по пожарному надзору владельцы так называемых «мини-гостиниц» начали работу по приведению объектов в надлежащее состояние. С администраторами гостевых домов провели беседы и инструктажи, им были вручены переведенные на иностранные языки памятки для дальнейшей их передачи гостям, - говорит Ирина Шикуева, главный государственный инспектор Ольхонского района по пожарному надзору.

Дикий туризм всегда вызывает особую настороженность у представителей экстренных служб. Стихийно прибывающие группы иностранных туристов под руководством гидов-соотечественников, плохо владеющих русским языком, находятся в группе риска. Возникают сложности в общении с инспекторами – туристы из Поднебесной зачастую не владеют даже английским языком. В связи с этим сотрудники МЧС России вынуждены помимо европейских языков, осваивать и китайский язык. Первопроходцами в этом направлении стали инспекторы Ольхонского района и города Иркутска, где традиционно высок поток китайских граждан, сообщает пресс-служба МЧС России по Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^