Александр Цоктоев стал бронзовым призёром Сурдлимпийских игр

Общество,  Фото:Фото – «Борцы Бурятии»
Это пока единственная медаль российской сборной в этом виде спорта

С 18 по 30 июля в городе Самсун в Турции проходят XXIII Сурдлимпийские летние игры. Как сообщал «Байкал-Daily», Бурятию на них представляет три спортсмена. Это борец Александр Цоктоев, стрелки Анатолий Гаськов и Цыпелма Намдакова.

Анатолий Гаськов выступил уже в первые дни соревнований. Известно, что он стал седьмым.

Накануне успешно завершил выступление Александр Цоктоев. Он стал третьим в весовой категории до 74 кг, сообщает группа «Борцы Бурятии».

Вместе с ним третье место на пьедестале разделил монгольский борец Батбаатар Ширендев. Первое место у индийца Вирендер Сингха, второе – у грузина Шакро Чакветадзе.

Как сообщает портал «Deafsportnews», пока это единственная медаль российских вольников в этом виде спорта.

В целом на Играх будут разыгрываться 220 комплектов наград по 21 виду спорта: бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт-шоссе, велоспорт-маунтинбайк, гандбол, гольф, дзюдо, карате, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо, футбол. В ходе соревнований будет задействовано 40 спортивных объектов.

На Играх ожидается участие более 4000 спортсменов.

Спортивная сборная команда РФ примет участие во всех видах программы Игр. Количество членов российской сурдлимпийской делегации – 454 человека, из них спортсменов – 335 человек, тренерский состав – 77 человек, медицинский персонал – 27 человек, обслуживающий персонал – 15 человек.

Пока российская команда лидирует в командном зачёте. В её копилке 56 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей – всего 123, что в 2 раза больше, чем у сборной Украины, идущей на втором месте.

Справка:

Александр Цоктоев впервые попал на Сурдлимпиаду в 17 лет, и сразу выиграл золотую медаль. Он стал самым молодым заслуженным мастером спорта в России. Годом ранее он выиграл чемпионат России среди взрослых и чемпионат мира.

Александр Цоктоев отобрался на Сурдлимпийские игры (видео)

Сборная Бурятии по Сурдлимпийским играм показала, что нет ничего невозможного (видео)