29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятию на фестиваль съехались казаки четырёх регионов (фото)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
22 июля в Кабанском районе прошел фестиваль казачьей культуры, который собрал около 600 участников

Фестиваль открыли благословением православного священника и буддийского ламы. Колонна казаков пронесла икону божьей матери, а священник, шествуя за ними, освятил святой водой строй казаков. Ведущие при этом рассказывали, каких святых почитали казаки.

Поздравляли казаков исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов, атаман Забайкальского войскового казачьего общества Геннадий Чупин и другие.
- Сегодня в Верхнеудинском казачьем обществе 1400 человек. Уверен, что их будет больше. Ваши традиции это ценность историческая, ценность будущего, ценность настоящего. Это сила и мощь России, - поздравил собравшихся исполняющий обязанности главы Алексей Цыденов.

К слову, окружное казачье общество республики «Верхнеудинское» является частью Забайкальского войскового казачьего общества. Более половины его участников приняли обязательства по несению государственной или иной службы. Они помогают охранять природу и общественный порядок, участвуют в обеспечении экологической и пожарной безопасности, в защите государственной границы.

На празднике по приказу командующего казака все верующие православные казаки поворачивались на восток, чтобы помолиться. Затем они спели гимн России, подняли флаг, танцевали народные танцы.

Также на празднике были выступления казачьих ансамблей, показательные казачьи присяги, творческие конкурсы, конные соревнования по вольной джигитовке и многоборью, спортивные состязания пластунов и этап всероссийской детской военно-спортивной игры «Сполох - 2017», победители которой смогут отправиться на финал всероссийских соревнований в Анапу.

- Развитие казачества уходит своими корнями в далекий 14 век с организации донского казачества. Затем понемножку это продвигалось на восток и дошло до Сибири. Первые казаки, как правило, были людьми энергичными, самостоятельными, порой носили бунтарский характер. Мы это помним по восстаниям Степана Разина, Пугачева, Ермака. Они всегда стояли на защите рубежей государства, своими ратными подвигами заслужили славу казачества. Вы потомки казаков, помните их традиции. Мы благодарим вас за участие в тех мероприятиях, которые мы проводим, а также в охране общественного порядка, в ТОСовском движении, в производстве сельскохозяйственной продукции и многом другом. Сегодня наше мероприятие ещё раз доказывает, что мы едины, оно популяризирует патриотическое воспитание, развитие казачьей культуры, - заявил глава Кабанского района Сокольников.

На фестивале вспомнили о великих людях, принадлежавших к казаческому движению.

- Мало кто знает, но Доржи Банзаров, первый бурятский учёный, был казаком, 12-й пандито Хамбо-лама был также потомственным казаком, - поделился потомственный казак, председатель комитета Народного Хурала по национальным вопросам, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев.

На совете атаманов решили проводить казачьи фестивали ежегодно.

- Самое главное, что мне понравилось – это патриотическое воспитание детей даже на таких играх как «Сполох», это немаловажно. Опять-таки в советское время было октябрятское движение, сейчас в школах такого нет. Сейчас казачество действительно развивается. Между прочим, в Бурятии есть школа кадетов-казаков, - рассказал товарищ атаман Закаменской станицы, есаул, руководитель кадетских казачьих классов школы №4 Закаменского района Бальжи Базаров.

На мероприятие приехали казаки из Бурятии, Иркутской области, Приморского и Забайкальского краев.

- Неправильно говорить, что казаки были. Этот фестиваль показывает, что казаки есть. Для нас очень важно, что в наших семьях всегда присутствует господь, что наши дети всегда уважают родителей, желают, стремятся и готовятся защищать нашу родину. Никакая интернет-среда и идеология не сможет навязать нам иные ценности, - сказал атаман Забайкальского войскового казачьего общества Геннадий Чупин.

На праздник пришло около 600 человек.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
Загрузка...
^