24 апреля

23 апреля

Популярное

На берегу Байкала в Бурятии впервые открыли дацан (фото)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В буддийском храме будут делать приношения духам воды и молиться за сохранение Байкала

22 июля состоялось открытие дацана «Дамба Даржалин», который стал первым буддийским храмом на территории Кабанского района около Байкала в селе Дулан

- Почему именно здесь? Потому что все мы понимаем, что Байкал имеет не только наше традиционное федеральное значение, но и мировое. Байкал – это пресная вода. Соответственно, чтобы она была чистая, мы ежегодно проводим ритуалы на барисанах духам местности, чтобы жить в гармонии, чтобы были дожди. В этом году дожди были идеальными, пожары потушены вовремя. Очень важную основательную роль играют как раз таки духи воды. И чтобы своевременно делать ритуалы, подношения духам самый идеальный вариант – это находиться вблизи Байкала и проводить их. Дуган как раз таки построен с этой целью, для того, чтобы очищать не только воды Байкала, но и всего мира, потому что на планете Земля все воды – это ее «кровеносные сосуды», - объяснил проректор буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Самдан лама.

Возле дацана возвели 8 монументов нагам воды. По словам ламы, каждый из них имеет свои «обязанности». На этом месте ежегодно будут проводиться ритуалы по обращению к ним.

На открытие приехали представители дацанов других районов Бурятии. Строительство дацана было начато по инициативе Хамбо ламы Дамбы Аюшеева три года назад, часть средств была выделена из республиканского бюджета.

- Все знают, что мы живем на берегу Байкала и радуемся. Хотелось бы каким-то образом помочь Байкалу. И наши друзья-монголы, халха-монголы, внутренние монголы, калмыки собрались и на свои средства подняли 8 нагов – сыновей дракона. Они, будучи детьми дракона, являются хозяевами воды, - сказал Хамбо лама Аюшеев.

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов на торжестве поблагодарил главу Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо ламу Дамбу Аюшеева за инициативу возрождения дацана.

- Буддийская традиционная Сангха делает большую работу по продвижению религии, национального спорта, языка, культуры. В нашей многонациональной республике вся культура уживается вместе, взаимодополняется, соседствует мирно и процветает. Надо, чтобы мы сохранили это, чтобы буряты сохранили свою культуру, семейские - свою, казаки - свою. Только такое многообразие, такое единство и дружба дают сильную сплоченную великую страну. И сегодня одним из вкладов в это развитие это открытие дацана, - сказал Алексей Цыденов.

На празднике отметили, что теперь у жителей Кабанского района «появился выбор».

- Так случилось, что буддизм обошел кабанских бурят стороной. Тому были исторические причины. Поскольку здесь на кабанской земле бурятские села соседствовали с русскими, невольно произошло добровольно-принудительное обращение в христианство. На своем примере села Корсаково могу рассказать, что в центре села была церковь, вокруг нее погост, и на ней были мраморные плиты, где было написано, что «здесь покоится раб божий…», но у рабов божьих все бурятские фамилии. Вот так мы и жили в Кабанском районе, - заявил председатель Кабанского землячества, депутат Народного Хурала Борис Ботоев. - Я думаю, что когда есть выбор, это хорошо и для разума, и для действий. Вот у нас в Байкало-Кударе есть церковь, в Дулане теперь появился дацан, в Корсаково – шаманы.

- Какие бы веры мы не исповедовали, мы никогда не забывали веру своих предков, даже при обращении в христианство, когда у нас, кабанских бурят, были русские фамилии: новолодские, березовские, покровкины и другие, все равно мы обращались к своим шаманам для того, чтобы справлять свои духовные нужды. И я думаю, что даже сегодня, когда у нас здесь открылся дацан, все равно мы будем так и поступать впредь. Я думаю, что в этом выборе хорошо, когда вы будете знать азы буддизма, всем будет и от этого хорошо, - сообщил он.

Хамбо лама отметил, что с 1990 годов восстановлено более 50 дацанов, которые были разрушены в советское время.

За месяц до открытия дацана были освящены расположенные перед храмом статуи восьми великих Нагов - повелителей воды, призванные защитить Байкал от пожаров и загрязнений.

Усилиями Буддийской традиционной Сангхи России и при поддержке государства восстановлены практически все исторические дацаны Восточной Сибири, разрушенные в советский период. Буддийские храмы построены и в тех местах, где их раньше не было, в том числе в Иркутске, Чите, дацан в Якутске стал самым северным в мире.

if(window.savefrom__lm){savefrom__lm.setLanguage('ru'); savefrom__lm.useSmallButton = true; savefrom__lm.modifyTextLink = false; savefrom__lm.go();}

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^