22 апреля

21 апреля

Популярное

Сын бизнесмена из Бурятии рассказал, как стал героем сериала «Склифосовский»

Общество, 
Театр, кино, танцы, спорт, стихи – это лишь малая часть из того, чем занимается наш земляк, выпускник Бурятско-турецкого лицея № 61 города Улан-Удэ, а ныне артист московского театра Романа Виктюка двадцатидвухлетний Илья Краснопеев, сообщает газета «Бурятия»

Мама, Светлана Краснопеева, родом из Питера, культурной столицы России. По словам Ильи, она очень начитана, видела много спектаклей и сама когда-то мечтала стать актрисой. Как это часто бывает, свою несбывшуюся мечту Светлана решила воплотить в одном из своих детей.

- Куда она меня в детстве только ни пыталась отдать: и на музыку, и на танцы. Я никуда не шёл, - вспоминает Илья. - Но никогда не забуду тот день, когда она притащила меня в ГДДЮТ, в театральную студию «Зеркало», где педагогом была замечательная Каролина Викторовна Полесье.

Именно эти две женщины и сыграли большую роль при выборе репертуара для поступления будущего артиста в театральный вуз.

Детство у Ильи, по его собственному признанию, было прекрасным, но небезоблачным:

- Когда я родился, врачи поставили мне диагноз ДЦП. Родители ночи не спали. Папа делал мне каждый день массаж, чтобы я хоть как-то начинал жить, окунал меня в ледяную воду вниз головой, чтобы у меня пробуждались рефлексы, и только благодаря стараниям моих родителей я живу.

Футбол, ушу, сноуборд, горные лыжи, горный велосипед – постепенно всё отошло на второй план, а на первом оказалось творчество.

- Почему я захотел стать актёром, наверное, одному богу известно, почему-то с ранних лет хотел стать именно им! Может быть, это связанно с тем, что мама родилась в День кино, а папа - в День театра, - шутит Илья.

Сергей и Светлана Краснопеевы занимаются бизнесом, у них четверо детей. Старшая сестра Ильи Саша окончила высшую школу экономики, живёт в Санкт-Петербурге, где вместе с мужем разрабатывает бизнес-проект в сфере IT-технологий. Брат Паша – отправился в Москву, где стал лидером молодёжной протестантской церкви. Самому младшему Ванюшке шесть лет, он ходит в садик, занимается музыкой, танцами, изучает ментальную математику и китайский язык.

- С выбором профессии родители меня поддерживали, хоть я и видел по папиному лицу, что он от меня чего-то другого ждал. Я его понимаю, построить бизнес в Улан-Удэ - адский труд, столько сил и здоровья вложено, чтобы передать нам, детям, - рассказывает Илья. - Но папа ни разу не сказал ничего против, а только поддерживал меня.

После окончания Бурятско-турецкого лицея в Улан-Удэ Илья отправился покорять Москву. Как и многие будущие артисты пробовал поступить в несколько театральных вузов. Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина было последним. И когда парень уже было отчаялся, на помощь пришла мама, которая прилетела в Москву.

- Поступил я благодаря маме, - признаётся молодой человек, - она меня готовила и уже до самого поступления ходила на все туры и прослушивания вместе со мной, а конкурс везде был немаленький - начинался от 200 человек на место.

Материнская любовь придала сил и уверенности в себе, благодаря чему Илья преодолел все конкурсные испытания и поступил в знаменитую Щепку на курс в мастерскую народного артиста России Владимира Сафронова.

За годы учёбы Илья принимал участие во многих спектаклях, в том числе в пьесе «Вишнёвый сад» играл Яшу, в «Путешествии мсье Перришона» - Армана, Гришку в спектакле «На бойком месте».

Четыре года учёбы пролетели незаметно, и вот настало время определяться с работой, точнее, с местом службы. Выпускникам Щепки пришлось самим договариваться о показах в театрах, что называется, предлагать себя.

В театр к Роману Виктюку пришли показываться многие ребята с курса Ильи, но во время показа ушли, так как испугались того, какие задачи ставил Виктюк. Илья тоже было собрался уходить, но благодаря Ане, девушке Ильи, которая была однокурсницей, а теперь стала его невестой, судьба распорядилась иначе.

- Она уговорила меня остаться и показаться, сказала, что это будет проверка для нас, - признаётся Илья. - Мы показали вместе отрывок из пьесы «Эти свободные бабочки «. Виктюк просил делать то одно, то другое. Попросил станцевать. В итоге через неделю мне позвонили и пригласили в театр. И я до сих пор благодарен, что именно так сложились обстоятельства.

Кроме театра в жизни начинающего актёра появилось и кино. Так, в 2015 году Илья снялся в полнометражном фильме молодого режиссёра Дарьи Лебедевой «Спасибо тебе», где исполнил роль Тёмы. В 2017 году наш земляк снимался в шестом сезоне популярного сериала «Склифосовский», где он работал вместе со знаменитыми Максимом Авериным, Еленой Яковлевой, Марией Куликовой и другими популярными артистами.

- Съёмки проходили прекрасно, - делится впечатлениями Илья. - Там я встретил своего товарища из Щепки Даню Толстых, он очень талантливый парень, учился на параллельном со мной курсе у Коршунова-старшего, сейчас работает в театре «Сфера». А фильм выйдет на экраны в январе следующего года.

Помимо работы в театре и кино, Илья Краснопеев успевает заниматься и общественной работой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
Улан-удэнские маршрутчики превратили лес в туалет
Общество, 22.04.2024
Они справляют нужду прямо возле деревьев
В райцентре в Бурятии пакостят коровы
Общество, 22.04.2024
А местные жители ходят за ними по пятам и собирают мусор
Май в Бурятии будет чуть теплее, чем обычно
Общество, 22.04.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от последнего весеннего месяца в республике

Бурятский музыкант стал продюсером года в Монголии
Общество, 22.04.2024
Церемония награждения прошла в Улан-Баторе
Прохладная погода ожидает жителей Бурятии
Общество, 22.04.2024
Длинная рабочая неделя не порадует теплом
Общество, 22.04.2024
Его приводят в порядок вместе с остальными памятниками
В Улан-Удэ устранили более полусотни засоров
Общество, 22.04.2024
За неделю специалисты промыли 600 с лишним метров канализации
На главной площади Улан-Удэ отметят 375-летие пожарной охраны России
Общество, 22.04.2024
На площади Советов представят спецтехнику, наградят лучших пожарных и организуют праздничный фонтан
Людей на севере Бурятии пугают сосульки
Общество, 22.04.2024
Ледяные наросты угрожающе нависли прямо под мостом

Часть улан-удэнцев внезапно остались без света
Общество, 22.04.2024
Из-за аварии отключились все светофоры в округе
Загрузка...
^