28 марта

27 марта

Популярное

«Свидетелей Иеговы» в Бурятии запретили с конфискацией

«Свидетелей Иеговы» в Бурятии запретили с конфискацией
Общество,  Фото:pixabay.com
Верховный суд России признал организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность 

Суд отклонил апелляцию центра и решил ликвидировать организацию. Имущество центра будет конфисковано в пользу государства, а за отказ от выполнения решения суда адептов движения ждет уголовная ответственность, сообщает РИА Новости.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии так называемый зал царства «Свидетелей Иеговы» находился на улице Трубачеева. Так как решение суда в силу ещё не вступало, исполнительных листов о закрытии зала царства не поступало. 

Ранее председатель комитета МРО «Свидетелей Иеговы» в Улан-Удэ Станислав Глотов называл возможное решение о закрытии организации «абсурдным и страшным». 

- Может быть, некоторым не совсем нравится наша открытая проповедническая деятельность. Но нас же знают как миролюбивых граждан, миролюбивых людей. Да, мы ходим, проповедуем о Библии, о Священном писании. Это может раздражать кого-то, но, чтобы признать экстремистской организацией, чтобы вывести «Свидетелей Иеговы» вне закона, сделать их криминальной структурой – это не просто абсурдно, это очень страшно. То есть нас выводят на нелегальное положение – у нас не будет права собираться вместе, молиться, проповедовать, - сказал он. 

В Бурятии организации «Свидетелей Иеговы» действовали в Улан-Удэ, Гусиноозёрске и Северобайкальске. Кроме того, были небольшие незарегистрированные группы в сёлах и посёлках республики. Таким образом, в целом по Бурятии насчитывалось порядка 600-800 последователей учения. На богослужения в Улан-Удэ в среднем собиралось около 300 человек. 
 
Напомним, иск против «Свидетелей» подал Минюст, который, в частности, вменял организации принуждение к отказу от переливания крови. Кроме того, ведомство оценивало движение как «порождающее угрозу интересам общества и общественной безопасности».

Представитель Минюста Светлана Башарова приводила в пример случай, когда родители больного ребенка, состоящие в общине «Свидетелей», запретили врачам осуществить необходимое медицинское вмешательство, ссылаясь на то, что оно противоречит их религиозным взглядам.

- Проводилась экспертиза информационных брошюр «Свидетелей Иеговы», и специалисты пришли к выводу, что содержащаяся в них информация представляет угрозу для здоровья, — добавила она. По решению российских судов, 95 буклетов организации были внесены в список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории страны.

Иск Минюста России о запрете «Управленческого центра Свидетелей Иеговы» был удовлетворен Верховным судом 20 апреля. На апелляционном процессе решение устоялось. Но есть вероятность, что следующая инстанция - Европейский суд по правам человека - займет позицию «Свидетелей».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
^