20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии хотят увеличить штат лесников

Общество, 
На увеличение числа лесных инспекторов по всей России Минприроды просит 8,7 миллиардов рублей

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подсчитало, сколько средств ему нужно на выполнение поручения президента — довести численность лесных инспекторов до норматива, утвержденного в 2014 году. Краткосрочная программа, рассчитанная на ближайшие три года, потребует 8,7 миллиардов рублей сверх предусмотренных бюджетом. Как сообщили «Известиям» в ведомстве, глава Минприроды Сергей Донской обратился к правительству с просьбой о выделении этих денег.

По данным Минприроды, площадь лесного фонда России составляет 1147 миллионов га. Чтобы охранять эту территорию, стране нужны 39,9 тысяч лесных инспекторов. Однако сейчас их в два раза меньше: штатная численность составляет 20,7 тысяч человек, а фактическая - 19,089 тысяч.

Самый большой дефицит лесных охранников - в Сибири (не хватает 5,076 тысяч человек). На втором месте Приволжский Федеральный округ (4,2 тысячи), на третьем - ЦФО (3,3 тысячи). Если сравнивать регионы, то больше всего штатных единиц планируется создать в Бурятии (2,63 тысячи), Кировской (1,9 тысяч), Ленинградской (1,41 тысячу), Брянской (1,044 тысяч) и Московской областях (989).

При этом есть регионы, в которых, по оценке Минприроды, лесных охранников достаточно. Это, в частности, Костромская, Липецкая, Свердловская области, Забайкальский край, Татарстан.

Согласно перечню поручений президента РФ от 31 января 2017 года по итогам проверки использования, охраны и воспроизводства лесов, правительство страны должно было к 1 мая привести численность государственных лесных инспекторов в соответствие с нормативами патрулирования лесов.

Минприроды подсчитало расходы на эту программу и предложило решать проблему поэтапно. За первый период - с 2018 по 2020 годы - ведомство собирается восполнить нехватку лесных инспекторов на 30%.

«Выделение дополнительного финансирования в объеме 2199,9 млн рублей в 2018 году обеспечит возможность увеличения численности государственных лесных инспекторов до 24,9 тысяч единиц. Выделение дополнительных средств ежегодно в 2019–2020 годах в объеме 3287,8 миллионов рублей — до 26,9 тысяч единиц», — говорится в письме Сергея Донского, направленном 11 июля в правительство РФ.

- Планы по увеличению численности инспекторов до 2020 года мы строили, учитывая кадровые возможности субъектов, - пояснили «Известиям» в министерстве. - За три года они больше людей и не найдут, исходя из наличия подготовленных кадров. Ведь лесные инспекторы должны обладать юридической квалификацией и иметь опыт работы в лесной отрасли. Новых инспекторов будут набирать на основе конкурсов. И когда эта ситуация станет стабильной по финансированию, по штатному расписанию, мы проведем второй набор. Это планы на среднесрочную перспективу.

По мнению Минприроды, в стране вполне достаточно вузов, готовящих таких специалистов, и введением дополнительных штатных единиц вопрос с инспекторами может быть решен. Однако в лесной сфере есть и другие статьи расходов, требующие дополнительного финансирования. Это воспроизводство лесов, охрана их от пожаров, защита от вредителей, постановка на кадастровый учет с определением границ лесничеств, разработка лесных планов и лесохозяйственных регламентов.

- У меня вызывают сомнения методика, по которой был рассчитан норматив численности лесных инспекторов, и возможности регионов по выполнению этого норматива, - сказал «Известиям» директор лесной программы Всемирного фонда дикой природы в России Николай Шматков. - Сама идея увеличения численности лесных инспекторов абсолютно правильная. Но очень важно правильно ее воплотить. Я понимаю, что в Бурятии очень много проблем, горят леса, но откуда регион возьмет дополнительно столько квалифицированных сотрудников? И оправданно ли такое количество?

По мнению эксперта, в Бурятии нужно делать больший упор на дистанционную работу, а в Центральной России сосредоточиться на физическом патрулировании лесов. Потому что тут высокая плотность населения, много дорог, а рекреационное значение лесов велико.

- Представьте, сколько людей выезжают на шашлыки. А сколько из них хоть раз в жизни встретили лесного инспектора, который сказал бы, что нельзя разжигать в лесу костер? Лично я, гуляя по лесу, не встречал инспектора ни разу ни в Тульской области, ни в Калужской, ни в Московской, - отметил Николай Шматков.

В то же время, по мнению специалиста, данные по дефициту лесных инспекторов совпадают с географией проблем. На Дальнем Востоке, в Хабаровском, Приморском краях, Московской области значительное увеличение количества инспекторов, по его мнению, выглядит оправданным.

http://iz.ru/


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^