14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

Безработных в Бурятии становится меньше

Общество, 
Их количество составило 5,6 тысячи человек

На сегодня в службе занятости населения зарегистрировано 5,6 тысячи человек в качестве безработных. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, когда их количество составляло свыше 6 тысяч человек, произошло снижение численности на 10%.

- Ситуацию на рынке труда можно охарактеризовать как относительно стабильную, - отметил на правительственном брифинге заместитель руководителя Республиканского агентства занятости населения Николай Пивоваров.

Уровень общей безработицы на июль - 9,5% от экономически активного населения. Зарегистрированная безработица составила 1,3% от экономически активного населения.

На текущий момент уменьшился параметр напряжённости на рынке труда - 0,7. Он показывает количество безработных на одну вакансию. В прошлом году он составлял порядка 1 безработного на одну вакансию.

Обращаясь в службу занятости населения, человек может получить услугу в подборе подходящей работы, профессионального обучения, содействия самозанятости и поиске вакансии на общественные работы.

- За первое полугодие в службу занятости обратилось свыше 14 тысяч человек, которые ищут работу. Профессиональное обучение прошли 1 тысяча 300 человек, - отметил Николай Пивоваров.

Услугой по подбору общественных работ воспользовались 1,5 тысячи человек. В основном работники востребованы на сельских территориях. Это временные рабочие места, когда выплата заработной платы осуществляется работодателем в размерах не меньше МРОТ и службой центра занятости в размере 2 тысяч рублей.

Кроме того, за первое полугодие 270 человек, получив субсидии, стали индивидуальными предпринимателями. Для этого сотрудники службы занятости проводят тестирование, обучение людей решивших создать свой бизнес, также составляется бизнес-план. Решение о выделении поддержки принимается комиссией. Финансовая помощь составляет 58 тысяч рублей.

Также работа проводится и с гражданами, которые длительное время находятся в статусе безработных или многократно обращаются в службу занятости.

- С ними ведётся индивидуальная работа. Мы стараемся понять, по каким причинам гражданин не может трудоустроиться. Договариваемся с работодателем, прописываем в договоре, гарантию трудоустройства. Смотрим на сколько человек способен к организации собственного дела. Переобучаем, - рассказал Николай Пивоваров.

Также людям находящимся более года без работы оказывается психологическая поддержка и помощь в социальной адаптации.

- Человек, который не работает свыше года - морально и технологически не готов к выходу на работу. Поэтому с данными людьми мы проводим различные психологические занятия и тренинги. Его учат, как разговаривать с работодателем, как правильно написать резюме. Это всё делается для того, чтобы человек перестал бояться работодателя, - сказал Николай Пивоваров.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Загрузка...
^