28 марта

Популярное

Организатор улан-удэнского гей-парада выиграл в Европейском суде против России

Организатор улан-удэнского гей-парада выиграл в Европейском суде против России
Общество,  Фото:pixabay.com
Европейский суд по правам человека обязал российское государство выплатить гей-активистам около 49 тысяч евро компенсации

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел дискриминационным российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Об этом говорится в карточке дела трех ЛГБТ-активистов из России, передаёт «Лента.ру».

20 июня ЕСПЧ вынес постановление по иску группы граждан России Николая Баева, Николая Алексеева и Алексея Киселева. Суд признал нарушение их права на свободу выражения мнения и обязал российское государство выплатить им около 49 тысяч евро в качестве компенсации морального и материального ущерба и в счет возмещения издержек.

Решение принято шестью голосами судей против одного. По мнению ЕСПЧ, российские законы о запрете гей-пропаганды хоть направлены в первую очередь на защиту детей, но пределы этих законодательных норм не были четко определены и их применение носило произвольный характер.

Напомним, закон, запрещающий пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних, был принят в России на федеральном уровне в 2013 году. Нарушителям грозит штраф в размере миллиона рублей. Закон вызвал резкую критику у ЛГБТ-сообщества, правозащитников и многих западных политиков.

«Политизированное решение»

Российский МИД заявил, что считает решение Европейского суда примером политизированного подхода к рассмотрению жалоб против Москвы.

«Считаем, что постановление ЕСПЧ по делу «Баев, Киселев, Алексеев против России» является ещё одним примером политизированного подхода к рассмотрению жалоб против нашей страны в нарушение принципов субсидиарной, то есть вспомогательной роли ЕСПЧ и свободы усмотрения государств-участников в вопросах применения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — говорится в заявлении дипломатического ведомства, опубликованном 12 июля.

Также в министерстве указали, что «законы, касающиеся запрета пропаганды среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений, не предусматривают общего запрета или порицания соответствующих отношений».

Кроме того, в МИД выразили сожаление о том, что ЕСПЧ не признал, «что защита здоровья и прав несовершеннолетних требует ограничения свободы выражения мнения относительно однополых отношений, отвергнув доводы российских властей о рисках «обращения» несовершеннолетних в гомосексуальность».

Неудавшийся гей-парад

Как сообщал «Байкал-Daily», глава московского гей-прайда Николай Алексеев планировал провести ЛГБТ-мероприятия более чем в 50 регионах России. В том числе планировались митинг в поддержку геев и лесбиянок и гей-шествие в октябре на Театральной площади, улице Смолина и у Гостиных рядов соответственно. В поданной в мэрию Улан-Удэ датами публичных массовых мероприятий были избраны 25 и 26 октября 2016 года.

В Улан-Удэ известие о планирующемся гей-параде произвело эффект разорвавшейся бомбы. В администрацию города даже поступали письма с требованием запретить шествие. Активное, чаще с негативным оттенком, обсуждение велось в соцсетях. В том числе были призывы к насилию по отношению к участникам митинга и шествия.

Однако администрация Улан-Удэ разрешения на данные мероприятия не дала со ссылкой на закон о праве несовершеннолетних на защиту от информации. Мэрия предложила перенести мероприятия в закрытое помещение.

Представители ЛГБТ пытались обжаловать запрет в Советском районном суде Улан-Удэ, затем в Верховном суде Бурятии, подобные апелляции поступали в суды по всей стране.

Читайте также:

Организатор гей-парада в Улан-Удэ: Угрозы получаю чуть ли не ежедневно

Запрет гей-парада в Улан-Удэ обжалуется в Верховном суде

Запрет гей-парада в Улан-Удэ обжаловали в суде

Гей-парад в Улан-Удэ, возможно, устроят в помещении

Улан-удэнцы взбунтовались против гей-парада


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^