01 января

31 декабря

Популярное

В Забайкалье и Бурятии появится маршрут «По пути декабристов»

Общество, 
Инфотур «По пути декабристов. Чита – Петровский Завод» планируется в рамках II межрегионального фестиваля «Во глубине сибирских руд…»

Форум посвящён пребыванию декабристов в Забайкалье.

Проект начал реализовываться на территории Забайкальского края и Бурятии в 2016 году по инициативе жительницы Забайкалья Галины Самариной и филиала краевого краеведческого музея - читинского музея декабристов при поддержке депутата Госдумы Владимира Позднякова и общественности Бурятии. Целью проекта является увековечивание маршрута следования декабристов из Читы к месту каторги в Петровский Завод в 1830 году. На основании сохранившихся исторических сведений и современных карт в местах «дневок декабристов» на территории нынешних Забайкальского края и Бурятии за минувшие полтора года было установлено десять памятных знаков в виде «верстовых столбов».

Организаторы планируют начать поездку от читинского Музея декабристов 24 августа, посетить все населённые пункты на территории Забайкалья и Бурятии, где установлены «столбы», добраться до Улан-Удэ, и уже оттуда отправиться в Петровск-Забайкальский и принять участие в основных мероприятиях фестиваля.

Детали поездки и её программа в настоящий момент отрабатываются специально созданной рабочей группой из специалистов министерства культуры, министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края и министерства экономики Республики Бурятия, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Герои СВО, уникальный ребёнок и звёзды Рунета: Кем и чем гордилась Бурятия в ушедшем году
Общество, 01.01.2026
«Байкал-Daily» вспоминает события и людей, прославивших республику в 2025-ом
В бурятском заказнике для животных приготовили новогоднее угощение
Общество, 01.01.2026
Улюнский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, находится в Баргузинском районе
В Бурятии врачи рассказали, как провести выходные без вреда для здоровья
Общество, 01.01.2026
Готовьте полезнее: запекайте вместо жарки, используйте йогурт в салатах вместо майонеза
В Бурятии шаманы составили гороскоп на 2026 год
Общество, 01.01.2026
Год благоволит тем, кто уважает труд и порядок
Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
^