18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии проведён семинар-совещание по реабилитации наркозависимых

Общество, 
Забайкальские специалисты поделились с опытом работы с врачами психиатрами-наркологами республики и сотрудниками негосударственных реабилитационных центров

На прошлой неделе состоялся семинар по актуальным вопросам медицинской и социальной реабилитации пациентов наркологического профиля, сообщает Республиканский наркологический диспансер.

Специалисты Краевого наркологического диспансера министерства здравоохранения Забайкальского края, заместитель главного врача по медицинской части Анна Лобанова и врач психотерапевт, психиатр-нарколог Галина Бакшеева, провели семинар для врачей психиатров-наркологов Бурятии и сотрудников негосударственных реабилитационных центров.

Обсуждались темы взаимодействия государственных наркологических учреждений и негосударственных центров, роли социальных работников (консультантов по химической зависимости) в реабилитационной среде.

Коллеги из Читы ознакомили с опытом работы в данном направлении, об особенностях организации реабилитационной среды.

Обучающий семинар для негосударственных центров проводится второй год подряд. Национальная программа комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых людей предполагает создание широкой системы центров реабилитации.

За последние два десятилетия в стране появилось огромное количество различных негосударственных центров, как коммерческих, так и некоммерческих организаций.

Не всегда в этих центрах осуществляется собственно социальная реабилитация для возвращения человека к нормальной жизни, допускаются нарушения или отсутствует какая либо программа реабилитации. Во многих использование бесплатной рабочей силы реабилитантов является условием пребывания в центрах.

В этой связи взаимодействие официальной наркологии с негосударственными структурами является одним из приоритетных направлений.

В России введена программа сертификации наркозависимых пациентов, когда государство выделяет средства для прохождения курса реабилитации в определённом реабилитационном центре. Принять участие в этой программе могут те центры, которые прошли отбор и вошли в реестр центров, оказывающих услуги по реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

В республике с этого года осуществляется система сертификации на базе Республиканского наркологического диспансера и Душепопечительского православного центра реабилитации для наркозависимых в селе Красноярово.

Во второй день наркологи обсудили вопросы преемственности всех этапов специализированной наркологической помощи, мотивационного консультирования пациентов. А также проблемы по медицинскому освидетельствованию, выполнению индикаторов.

Было уделено внимание вопросам раннего выявления наркологических расстройств во взаимодействии с врачами других специальностей в условиях первичной сети, алгоритму оказанию медицинской помощи лицам с никотиновой зависимостью.

Всего в семинаре приняло участие 40 человек. В рамках реализации государственной программы Бурятии «Совершенствование государственного управления» из средств республиканского бюджета были выделены средства на проведение семинара.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
^