25 апреля

24 апреля

Популярное

Обвиняемые по делам о нарушении ПДД станут пешеходами до суда

Общество, 
Фигурантов уголовных дел могут лишить права управления автомобилем

Гражданам, ставшим фигурантами уголовных дел о нарушении ПДД, могут запретить водить автомобиль уже во время расследования. Соответствующие поправки в законопроект об альтернативных мерах пресечения разработало правительство РФ. сообщают «Известия».

Без водительских прав рискуют остаться на время следствия подозреваемые и обвиняемые по делам о нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств (например, по ст. 264 и 264.1 УК РФ). Кабмин предложил разрешить судам запрещать фигурантам таких дел садиться за руль - с ходатайством о наложении такого ограничения будет выходить следствие. Свою инициативу правительство оформило в виде поправок ко второму чтению в законопроект авторства депутатов-единороссов Ильи Костунова и Ларисы Шойгу.

Ещё в 2015 году было предложено расширить список мер пресечения в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Сейчас суд может отправить фигуранта уголовного дела не только в СИЗО, но и под домашний арест, а также освободить под залог или личное поручительство.

Илья Костунов и Лариса Шойгу предложили ввести новые альтернативные меры: запрет на пользование телефоном, почтой и интернетом, а также на определенные действия - например, общение с тем или иным человеком, посещение некоторых мест. Это нужно, для того, чтобы исключить давление на свидетелей. Сейчас такие ограничения возможны только при домашнем аресте. Контролировать фигуранта предлагалось с помощью электронных и технических средств, перечень которых должно определить правительство.

Если поправки будут учтены, то запрет на управление автомобилем до суда станет ещё одним дополнительным ограничением, назначаемым, например, одновременно с залогом. Дата рассмотрения законопроекта во втором чтении пока не определена.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Загрузка...
^