19 марта

18 марта

Популярное

«Беспредел творится уже шесть лет»: Жители Еравны выступили против главы района

«Беспредел творится уже шесть лет»: Жители Еравны выступили против главы района
Общество,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
В «Байкал-Dailу» попало открытое письмо работников образования Еравнинского района в адрес и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова

Под открытым письмом подписались 323 жителя Еравнинского района Бурятии, среди них уволенные и действующие директора школ, спортивные тренеры, представители районного отдела образования и простые жители. В письме говорится о давлении главы Еравнинского района Цыденжапа Шагдарова и его подчинённых на «неугодных» работников. «Байкал-Dailу» приводит текст открытого письма в адрес и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова целиком:

Открытое письмо
Временно исполняющему обязанности
Главы Республики Бурятия А.С. Цыденову
от работников образования Еравнинского района

Уважаемый Алексей Самбуевич!

Мы, работники образования Еравнинского района, понимая всю ответственность слов, изложенных в этом письме, просим обратить внимание на созданную местными органами власти критическую ситуацию в нашем районе в сфере образования и других отраслях.

Надеемся, что не оставите нас в беде и возьмете под личный контроль данное обращение, а также не допустите ситуации чтобы наше обращение, вымученное и выстраданное, «спустилось на тормозах».

Обращаемся мы за защитой от местной власти в лице Главы МО «Еравнинский район» Ц.Г. Шагдарова (а также его подчиненных) и просим остановить беспредел, творящийся в районе с момента его избрания на протяжении уже 6 лет.

Вы человек новый, поэтому сразу хотим пояснить, что в Еравне живут абсолютно не склочные люди, мы не выносим «сор из избы» и не любим, как это по-модному говорится, «качать права», мы закрываем глаза на «баловство» в виде дорогих машин районной администрации, добровольно-принудительных сборов на помпезные юбилеи района и прочие празднества.

Мы не припомним, чтобы жители района в такой форме осмеливались когда-то открыто высказаться против районной власти, однако всему есть пределы.

Глава Еравнинского района Ц.Г. Шагдаров был избран на первый срок в 2011 году. Тогда подавляющая часть коллективов образовательных организаций района выступила в его поддержку. Шагдаров, педагог по образованию, внешне выглядел презентабельно, умел очаровать и казался скромным и добропорядочным человеком. После его избрания все надеялись, что он сможет помирить и объединить наш район и людей, уставших от предыдущих «выборных» войн.

Однако раздора в нашем крае, где «русский с бурятом одна здесь семья» (выдержка из текста гимна Еравнинского района) с 2011 года стало на порядок больше. Весь район был поделен на своих и чужих, людей 1 и 2 сорта. Выражалось это деление по-разному и везде, где решения принимаются местной властью. В подтверждение приведем несколько примеров.

Так, тренер МАУ ДОД «Детско - юношеская спортивная школа» Еравнинского района по вольной борьбе Базаров М.Б., открыто поддержал оппонента Шагдарова Ц.Г. в 2011 году, после чего подвергся беспрецедентному давлению и вынужден был написать заявление об увольнении.

Не желая бросать тренерскую деятельность, Базаров М.Б. продолжал тренировать детей на общественных началах, а затем спустя 2 года, на ставке тренера республиканской школы олимпийского резерва. Неприятный инцидент, казалось, исчерпан, однако, для районной власти политический вопрос оказался важнее развития детского спорта. Базарову М.Б. был установлен запрет на тренировки сначала в здании районного ДЮСШ, затем в здании построенного силами членов ТОС «Улан-Еравна» дома культуры! При этом, в обоих зданиях имелись и свободные площади для тренировок и время, незанятое другими мероприятиями. Невиданное хамство и цинизм заключается в том, что сам Базаров М.Б. принимал участие в строительстве этого дома культуры.

Несмотря на эти, искусственно созданные экстремальные условия, Базаровым М.Б. были взращены призеры и чемпионы республики, Сибирского округа, России!

Фактов преследования Шагдаровым Ц.Г. неугодных работников бюджетной и иных сфер, воспользовавшихся гарантированным Конституцией РФ правом выбирать, предостаточно. При этом, не берутся во внимание ни звания, ни прежние заслуги.

Результатом такого «правления» Ц.Г. Шагдарова, несмотря на угрозы и уговоры действующей районной власти, стало решение большинства руководителей и работников образования поддержать другого кандидата в новой предвыборной кампании 2016 года. Стоит отметить, что кандидат поддержанный нами, набрал всего на 193 голоса меньше, и это несмотря на жесточайшее административное давление и нарушения зафиксированные избирательной комиссией.

Сегодня, после оглашения результатов выборов 2016 года, происходит масштабная «зачистка» руководящего состава образования Еравнинского района.

Из 14 руководителей средних школ района преследованиям подверглись 8 директоров школ.

Сразу после «победы» главы написала заявление по собственному желанию директор «Усть – Эгитуйской средней школы» Жалсанова Юлиана Дашидоржиевна. Молодой, подающий надежды руководитель приняла решение оставить место директора, заранее зная «методы» работы избранного главы.

С весны текущего года подверглись прессингу и написали заявления по собственному желанию 4 директора средних общеобразовательных школ:

Директор Гундинской СОШ – Барьбеева Туяна Николаевна;

Директор Комсомольской СОШ – Найданова Белла Викторовна – почетный работник общего образования Российской Федерации;

Директор Ульдургинской СОШ – Галсанова Долсон Цыденовна;

Директор Целинной СОШ – Раднаева Эльвира Владимировна.

Уволена 28 июня текущего года почетный работник общего образования Российской Федерации - директор Сосново – Озерской школы № 2 – Иочис Валентина Футановна в соответствии со статьей 278 ТК РФ.

В устном порядке 27 июня этого приказ о прекращении трудового договора получила директор Ширингинской школы – Цыдыпова Рэгжид Викторовна. Цыдыпова Р.В. вернулась на работу в свою родную школу в 2015 году по приглашению своих земляков - ширингинцев и вдохнула жизнь в деятельность школы.

На очереди директор Исингинской СОШ – Базарова Оюна Цыбиковна.

Новоиспеченный начальник отдела образования Еравнинского района – Тышкенова И.Ю. недвусмысленно в приватной беседе пояснила, что они дальше работать не будут, при этом причиной такого отношения называется позиция на выборах района 2016 года.

Школы, являясь центром жизни на селе, методично и неумолимо обезглавливаются по принципу «свой» - «чужой».

Уверены, что после зачистки директоров школ будут созданы «особые условия» и подвергнутся репрессиям и остальные вольнодумцы - учителя, поэтому список этот далеко и далеко не окончательный.

В лихие 90-ые годы мы не изменили своему долгу и не предали свое дело, нас не пугали и не испугали те условия. Не думали и не гадали, что в 21 веке, мы, работники образования, будем в буквальном смысле «поражены» в правах, станем людьми второго сорта и изгоями на своей родине.

Создание «невыносимых – нерабочих» условий для «провинившихся» стало обычной нормой нашей сельской жизни.

Уважаемый Алексей Самбуевич! Всему есть предел и всегда должен быть здравый смысл, мы считаем, что не заслужили такого отношения со стороны чиновников и обращаемся с просьбой остановить кипучую деятельность развернутую Шагдаровым Ц.Г. и его подчиненными.

В подтверждение этого письма готовы лично приехать к Вам и подтвердить свои слова.

Подписи 12 подписей работников образования:

1. Экс - директор МБОУ СОСШ № 2 - Иочис В.Ф;
2. директор МБОУ «Ширингинская СОШ» - Цыдыпова Р.В;
3. директор МБОУ «Исингинская СОШ» - Базарова О.Ц;
4. экс- директор МБОУ «Комсомольская СОШ» - Найданова Б.В;
5. экс – директор МБОУ «Гундинская СОШ» - Барьбеева Т.Н;
6. экс – директор МБОУ «Целинная СОШ – Раднаева Э.В;
7. экс- директор МБОУ «Ульдургинская СОШ» - Галсанова Д.Ц.
8. зам.директора по УВР СОСШ № 2 – Н.Д. Халхарова;
9. зав. ИАЦ районного отдела образования – Дашадондокова А.Ц;
10. главный специалист районного отдела образования – Жамбалова Б.Б;
11. тренер по вольной борьбе – Базаров М.Б;
12. тренер по волейболу – Леонов П.Г.

Уважаемый Алексей Самбуевич!

Мы, нижеподписавшиеся, выступаем в поддержку обращения, отрасль образования для сельских районов была и будет основой в нашей жизни и жизни наших детей. Цинизм местной власти в нашем районе достиг своего апогея. Мы обращаемся с просьбой защитить наших работников образования и других отраслей бюджетной сферы от бездумной кадровой политики главы района Шагдарова Цыденжапа Григорьевича.

Всего подписи 323 жителей Еравнинского района.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
Загрузка...
^