04 мая

03 мая

Популярное

Иерусалимскую лестницу в Иркутске благоустроят за 40 миллионов

Общество, 
Администрация Иркутска объявила тендер на выбор подрядчика по благоустройству Иерусалимской церкви

Об этом сообщила главный архитектор проекта «Иркутские кварталы» Елена Григорьева накануне, 21 июня. На реализацию проекта необходимо 40 млн рублей. Историческое место планируют благоустроить в текущем году, передаёт IrkutskMedia.

- Эскиз благоустройства территории был разработан пару лет назад. В проекте в качестве материала планируется заложить гранит. Но пока задумка находится на стадии обсуждения. Внизу лестницы мы предусмотрели деревянную площадь. Место, где идет продолжение лестницы, будет покрыто гранитом, другая часть площади будет деревянной. Также на территории будет использоваться имитация дерева – палубная доска. На месте планируется построить фонтан в память о водоразборной колонки, которая обозначена на одной из старинных карт 19 века, — сообщила Елена Григорьева.

Иерусалимский парк преобразуют в место для тихого отдыха.

Справка:

«Иркутские кварталы» – проект комплексного развития центральной части города. Его цель – обновление и сохранение исторического облика всей центральной части Иркутска в границах утвержденного исторического поселения. Также это создание удобной и целостной архитектурной среды, доступной для пешеходных прогулок. В целом, обновление коснется территории исторического центра общей площадью 73 га, разбитых на 18 кварталов. Отправной точкой и главным ориентиром реконструкции станет опыт организации открытых общественных пространств по типу 130-го квартала

В проект будут включены элементы национальных культур. Сейчас эксперты выясняют, какие исторические и культурные особенности преобладали на конкретных территориях. При реализации проекта национальный характер будет отражен в малых архитектурных формах. Иркутск — многонациональный город и особенности характеров, эстетических вкусов могут оказать влияние и дополнить проект национальной спецификой.

В «Иркутских кварталах» планируется придать новый облик улицам Байкальской, Горной, Карла Либкнехта, Коммунаров, Седова и Тимирязева. Также будет восстановлена историческая лестница, ведущая на Иерусалимскую гору. Вся территория «Иркутских кварталов» будет облагорожена: появятся зелёные зоны, смотровые террасы, и скверы. Администрация предполагает восстановить памятники и изменить транспортную схему центра города ради «разгрузки дорог». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Штормовое предупреждение: На Улан-Удэ надвигается сильный ветер
Общество, 04.05.2026
Его порывы будут достигать 20 метров в секунду
На руднике и складе «Ирокинды» в Бурятии нашли более 80 нарушений
Общество, 04.05.2026
На четырёх должностных лиц возбудили административные дела
В Бурятии «ЭкоАльянс» остался без директора
Общество, 04.05.2026
Дмитрий Дружинин написал заявление по собственному
В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Чирлидерши Бурятии стали лидерами в Москве
Общество, 04.05.2026
Команда республики стала первой в своей возрастной категории
В Бурятии меняется расписание нескольких пассажирских поездов
Общество, 04.05.2026
Изменения будут действовать с мая по август
Семья из Бурятии отпраздновала золотую свадьбу
Общество, 04.05.2026
Супруги Колмаковы прожили вместе полвека
У лика Янжимы в Бурятии устроят молебен
Общество, 04.05.2026
А ещё там выступят звёзды местной эстрады 
Курортный район в Бурятии наводнили стаи бакланов
Общество, 04.05.2026
Они уйдут, когда растает лёд Байкала
Стрелки Бурятии завоевали 22 медали на этапе кубка России
Общество, 04.05.2026
Спортсмены соревновались в практической стрельбе
В Улан-Удэ осталось всего девять ветеранов Великой Отечественной войны
Общество, 04.05.2026
Их присутствие на параде Победы остаётся под вопросом
Оказавшийся братом бурятского министра Герой России пойдёт на выборы в Госдуму
Общество, 04.05.2026
Сергей Степанов будет баллотироваться туда от соседнего Приангарья 
«Не нравится совсем»: Улан-удэнцы тотально разочаровались в Иркутске
Общество, 04.05.2026
В соцсетях рассказали о творящемся там безобразии 
^