19 марта

18 марта

Популярное

Позвонившая Путину погорелец сама выберет себе квартиру в Чите

Общество, 
Дозвонившаяся до президента России Владимира Путина на «Прямую линию» забайкалка Наталья Калинина в скором времени выберет себе квартиру в Чите

Об этом Забмедиа сообщили в пресс-службе губернатора региона.

- После 26 июня Калинина придет в Читу. Ей будут предложены для осмотра варианты квартир в Чите. После получения согласия на вселение департамент госимущества региона оформит документы по приобретению жилого помещения в собственность Забайкальского края, - рассказали в пресс-службе.

В региональном правительстве пока не смогли уточнить площадь будущей квартиры, район проживания, а также основания, по которым жилье будет передано Калининой.

Напомним, 15 июня, во время «Прямой линии» президента России Владимира Путина, погорелец из села Шивия Оловяннинского района Забайкальского края Наталья Калинина пожаловалась главе государства на то, что ей предоставили непригодное жилье после пожаров в 2015 году. Сразу же после звонка краевые прокуратура и Следком начали проверки по данному факту. Кроме того, полпред президента в СФО Сергей Меняйло заявил, что власти контролируют ситуацию со строительством домов для жителей Сибири, пострадавших от пожаров, и жестко отреагируют на нарушение прав граждан.

16 июня Калинина встретилась с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой и попросила «нормальную квартиру» в Чите. Глава региона поручила найти варианты для решения проблемы погорельца в течение недели. Позже в министерстве территориального развития Забайкальского края объяснили, каким образом обратившаяся к президенту России жительница Шивии Наталья Калинина оказалась в списке на предоставление жилья. Ведь уничтоженный пожаром дом ей не принадлежал.

Ранее стало известно, что Калинина в числе первых получила отремонтированную квартиру в Ясной, дала на нее письменное согласие, прожила там полтора месяца и уехала. Как отметил глава администрации Оловяннинского района Андрей Антошкин, после того, как число погорельцев в районе превысило 30 семей, власти приняли решение предоставлять им жилье и в Чите. «Она тоже захотела в Читу, обратилась к нам с такой просьбой», - пояснил чиновник. Но поскольку жилье женщине уже было предоставлено, и она на него согласилась, ей отказали.

На встрече с журналистами Наталья Калинина объяснила, почему отказалась от квартиры в Ясной. По её мнению, она не была пригодна для нормальной жизни. «Некачественный ремонт был: пол плохой, балконная дверь замерзла, входная дверь плохая. На лестничной площадке курят. (...) Местные власти приехали (до обращения к президенту — прим. ред.), руками развели и сказали, что мы сами сюда заселяться хотели», - уточнила Калинина.

Вместе с тем, погорелец отметила, что ее жилье, уничтоженное пожаром в 2015 году, не было у нее в собственности. Тем не менее, после пожара ей удалось доказать право на получение жилья.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^