25 апреля

Популярное

С 1 июня в Бурятии стартует проект «Музейное лето»

Общество, 
Музеи республики подготовили выставочную программу летнего сезона

В художественном музее имени Сампилова продолжит работу выставка «Моря пламенный поэт. Айвазовский и ученики», посвящённая 200-летию со дня рождения великого русского художника Ивана Айвазовского. Зрителям также представлены работы его последователей – известных русских художников Архипа Куинджи и Алексея Боголюбова. Экспозиция будет состоять из двух разделов, один из которых познакомит с основными этапами творчества художника.

В музее истории им. Хангалова пройдет выставка «Суута багшын соло», посвящённая 140-летию выдающегося скульптора, габжа-ламы Янгажинского дацана, создателя первой бурятской профессиональной школы буддийской деревянной скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова. Экспозиция отражает полную коллекцию работ бурятского мастера и его учеников - выходцев Оронгойской школы.

В этнографическом музее народов Забайкалья в августе будет запущен выставочный проект, посвящённый традиционному женскому бурятскому костюму «Традиции вне времени». На выставке будут представлены костюмы разных групп бурят - хори, сартулов, цонголов, хонгодоров, эхиритов и булагатов. Для создания выставки была проведена исследовательская работа по изучению источников об истории бурятского народного костюма, реконструирован женский традиционный костюм основных групп бурят в соответствии с историческими образцами, традиционные женские украшения.

Также в музее, все лето для посетителей будет работать выставка «Юрта – традиционное жилище бурят», где представлен интерьер традиционной бурятской юрты.

Кяхтинский краеведческий музей им. Обручева также предлагает вниманию гостей постоянные экспозиции.

В зале «Археология», где можно познакомиться с историей азиатских гуннов – скотоводческих племен, овладевших в конце третьего века до нашей эры огромными пространствами Центральной Азии, подчинивших своих соседей и возглавивших мощный племенной союз.

За более чем сто лет существования Кяхтинского музея в его фондах сформировалась уникальная по своему объёму и научной значимости коллекция предметов материальной культуры и искусства азиатских гуннов. Она значительно превосходит аналогичные коллекции, как в российских, так и в зарубежных музеях и частных коллекциях.

В зале «Купеческая гостиная», в котором представлено все богатство и разнообразие интерьера купеческого дома. Экспонируются дамский секретер, гобелен ручной работы, коллекционный рояль Бехштейна, китайский музыкальный экран, оригинальные фарфоровые садовые табуреты, фарфоровые вазы из Китая и Японии. Часть экспозиции рассказывает о великом чайном пути, а также представлены образцы китайского чая, карта чайного пути, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^