15 апреля

14 апреля

Популярное

Улан-Удэ оказался в середине рейтинга по ценам в туалеты

Улан-Удэ оказался в середине рейтинга по ценам в туалеты
Общество,  Фото:pixabay.com
В среднем за посещение туалетной комнаты в столице Бурятии нужно заплатить почти 13 рублей

«Русский репортёр» представил индекс цен на общественные туалеты, подготовленный на основе данных Центральной базы данных Росстата. Ведомство обновляет цифры ежемесячно и подсчитывает показатель почти в 120 городах страны. В этом рейтинге представлены цифры по 136 городам.

В Улан-Удэ, по данным рейтинга, цена на общественные туалеты составляет 12,51 рублей. Таким образом, столица Бурятии оказалась на 76 месте списка – примерно в середине, но ближе к дорогим по индексу городам.

Также в рейтинге есть посёлок городского типа Селенгинск. Здесь туалеты ещё дороже – средняя цена равна 15 рублям, наравне с Якутском, Нерюнгри, Хабаровском.

Всего дороже визит туалета обойдётся в Москве, где цена составляет 39,8 рублей. Второй по дороговизне город страны - это Волхов Ленинградской области: 30 рублей за услугу. Волхов — город интересный, крупный транспортный центр; здесь первая ГЭС, построенная Графтио, неподалёку древняя Старая Ладога. Но второе место в индексе требует отдельного расследования: Северную столицу Волхов обогнал прилично, в Питере цена всего 24 рубля 48 копеек.

Самым дорогим из городов, претендующих на звание третьей столицы России, стал Екатеринбург (19 рублей 74 копейки). Казань с её 11 рублями далеко позади. В Новосибирске, Самаре и даже теплом и богатом Краснодаре — по 15–16 рублей. Самым скромным миллионником оказался Воронеж: всего 9 рублей 44 копейки.

Самые дешёвые в России туалеты находятся в Усть-Илимске. 80-тысячный город в Иркутской области победил благодаря цене 4 рубля 64 копейки (видимо, специалисты Росстата вычислили среднее арифметическое по нескольким объектам). Город с дешевейшими общественными услугами на самом деле славен историей комсомольских строек и экологического движения; есть в нём также известный Театр драмы и комедии, где можно увидеть постановку по Даниилу Хармсу «Фаол». Усть-Илимск находится в устье Илима, притока Ангары. В минусе у него — прекращение больших строек, отдаленность от крупных городов и депопуляция.

Из региональных центров самые выгодные предложения на туалетном рынке — в Махачкале (5 рублей ровно).

Интересно, что по данному индексу можно оценить доступность городской среды для местных жителей. В Москве среднемесячной зарплаты хватит только на 1854 посещений туалета, в Казани — уже почти на 2700 раз, а в Усть-Илимске — на 10 775.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии улице присвоили имя ветерана войны Ивана Разинцева
Общество, 15.04.2024
Улица находится на территории бывшего военного городка № 10
В Бурятии больного туберкулёзом принудительно отправили на лечение
Общество, 15.04.2024
Из противотуберкулёзного диспансера мужчина сбежал
В заповеднике в Бурятии проснулись медведи
Общество, 15.04.2024
Следы косолапого обнаружили на льду
На севере Бурятии люди замерзают в своих домах
Общество, 15.04.2024
Они жалуются на ледяные батареи
В Бурятии сегодня по-летнему тепло
Общество, 15.04.2024
Воздух прогреется до +19 градусов
В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
Загрузка...
^