17 марта

Популярное

Автопробег на старых микроавтобусах заедет из Риги в Улан-Удэ

Общество, 
Три микроавтобуса повторят маршрут, пройденный 40 лет назад

Команда энтузиастов решила повторить легендарный пробег микроавтобусов RAF 2203 1977 года от Лиепаи до Владивостока. И, набрав морской воды на морском побережье, отправились в путь, чтобы в финале разбавить Тихий океан малосольными водами Балтики.

В юбилейном автопробеге принимают участие три микроавтобуса RAF 2203, они же «Latvija», все – восстановленные «старички». Самый старший – 1980 года выпуска (зеленый, и бампер у него характерный, у остальных более современный и безопасный при столкновении), цветов латвийского флага – 1988-го и цвета охры с белой полосой – 1989-го.

Член совета Клуба античных автомобилей Ивар Шенбергс рассказал, что 40 лет назад автопробег был задуман для рекламы новых микроавтобусов. И назывался он «От океана до океана». «Ладно, океана у нас нет, но в Лиепае есть море, так что и тогда набрали воды, чтобы во Владивостоке вылить ее в океан. В этом году пробегу 40 лет, вот у нас и появилась идея устроить своего рода ретроспективную поездку на трех микроавтобусах, как и тогда. Тогда затея удалась не полностью, местами дороги вовсе не было, микрики часть пути прошли по железной дороге. Но мы надеемся, что сейчас получится дойти своими силами до самого Владивостока», — поведал Шенбергс.

Ивар надеется, что по срокам все получится. С собой они берут много запчастей, и с починкой, если что, справятся – всё ж народ из клуба в машинах разбирается. В принципе, до Урала проблем вообще быть не должно, мотор в «рафике» – волговский, а вот за Уральскими горами, где можно тысячу километров проехать и никого не встретить, надо быть во всеоружии.

Найти старичков для реставрации было нелегко – к примеру, красный нашли в Резекне, он когда-то в детском садике трудился, его на металлолом хотели сдать. Но повезло, теперь у бусика новая жизнь. В восстановление микриков много сил вложено. Люди когда-то и предположить не могли, что это станет ценностью. И были некоторые сложности, которые могут показаться смешными, но с большим трудом нашли резиновые прокладки для окон, задние двери, которые на РАФе ржавели с момента производства и многое другое.

- Но, могу сказать со всей ответственностью, машины сейчас лучше, чем были в момент выпуска, — с гордостью отметил Ивар.

Фактический старт автопробега «No okeāna до океана – 40» состоялся 28 мая в 13.00 от Мотормузея в Риге. Из Латвии в путь отправились шесть человек, еще двое присоединятся позже. Маршрут: Рига – Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород – Казань – Набережные Челны – Уфа – Челябинск – Петропавловск – Омск – Новосибирск – Иркутск – Байкальск – Улан-Удэ – Чита – Хабаровск – Владивосток.

Всего около 11 000 километров. Во Владивостоке планируется быть в начале июля. Заехать передними колесами микроавтобусов в Тихий океан и вылить в него воду из Балтийского моря, сообщает «LSM.LV»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На выборах президента проголосовали более 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
Загрузка...
^