19 марта

18 марта

Популярное

Бюджетникам Бурятии осенью повысят зарплату

Бюджетникам Бурятии осенью повысят зарплату
Общество,  Фото:pixabay.com
Зарезервированные на это средства будут раскассированы на сессии Народного Хурала в сентябре

И.о.министров культуры и образования Бурятии сегодня рассказали, как планируют достичь показателей из майских указов Путина. Так, к 2018 году оплата труда работников культуры, образования, здравоохранения должны сравняться со средней зарплатой по региону. По данным Росстата за 2016 год, она равна 30,2 тысячам рублей.

Средства на повышение зарплат тех, кто работает в указанных сферах, зарезервированы в республиканском бюджете, сообщил сегодня на брифинге и.о.министра культуры Тимур Цыбиков.

- Они будут распределяться на сентябрьской сессии, после того, как мы получим официальную статистику за полгода. Средства будут раскассированы не только в сфере культуры, но и образования, здравоохранения, где необходимо доведение до 100% по средней заработной плате по экономике, - сообщил он.

В частности, по линии минкультуры зарезервировано порядка 230 миллионов рублей. При этом средняя зарплата будет считаться с упором не на ставку, а на полную среднюю зарплату конкретного работника. «То есть если он работает на 1,5 ставки, соответственно, будет считаться весь его доход», уточнил Тимур Цыбиков.

По данным и.о. министра образования Бурятии Баира Жалсанова, в образовании средняя зарплата равна 26 тысячам рублей. Этот показатель достигается не во всех школах – в 129 образовательных учреждениях до этой цифры ещё нужно поработать. Так, если в северных районах средний показатель выше, то в других – ниже искомого. «Проблема есть», признал и.о. министра.

По словам Баира Жалсанова, в сфере общего образования на заработную плату из республиканского бюджета направляется субвенций на 5 миллиардов рублей. Всего в школах республики имеется 11 тысяч ставок, на которых работает порядка 8 тысяч учителей. Таким образом, каждый учитель работает 25-28 часов, вместо положенных 18 (1 ставка), а нагрузка на человека соответственно – примерно 1,5 ставки.

- Если мы пойдём по пути выравнивания зарплаты в одну ставку, нам придётся дополнительно найти более 3 тысяч учителей, и в деньгах – 1,3 миллиарда рублей, - добавил он.

Отметим, что недавно президент России Владимир Путин предложил проиндексировать с учётом инфляции зарплаты бюджетников, не попавших под майские указы.

- Майскими указами были охвачены не все работники бюджетной сферы, не все бюджетники. У целого ряда категории работников бюджетных организаций заработная плата давно не повышалась, в течение нескольких лет, — отметил Путин на совещании с кабинетом министров.

Президент попросил правительство проработать варианты, чтобы поправить эту ситуацию, сообщает РИА «Новости». «Прошу не затягивать, мы должны обсудить это в ближайшее время, имея в виду, что сейчас активно идет работа над подготовкой бюджета на 2018 год», — подчеркнул глава государства.

При этом Путин признал, что существуют трудности с повышением зарплат в некоторых регионах страны.

- В целом заявленные обязательства исполняются. Однако в некоторых субъектах Российской Федерации с этим (повышением зарплат бюджетников — ред.) возникают трудности. Рассчитываю сегодня услышать предложения по тому, что мы сделаем в самое ближайшее время для того, чтобы исправить ситуацию, — сказал президент.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, заверил, что правительство предпринимает все усилия и изыскивает дополнительные ресурсы, чтобы добиться повышения зарплат россиян, в первую очередь тех, кто работает в сфере образования, здравоохранения и культуры, что было заложено в президентских «майских указах». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
^