19 марта

18 марта

Популярное

В Тункинском районе Бурятии растёт рождаемость и падает смертность

Общество, 
Работа районных медиков ведёт к улучшению качества жизни местного населения

Охрана здоровья жителей и гостей Тунки лежит на плечах медицинских работников, которые работают круглосуточно. Сейчас в Центральной районной больнице трудятся 62 врача, 206 работников со средним медицинским образованием и 146 работников младшего медицинского персонала.

Прошедший 2016 год показал возросший потенциал больницы в оказании медицинской помощи. Были выполнены плановые показатели по программе государственной гарантии по оказанию бесплатной помощи.

Рождаемость в районе стабильно растёт последние 5 лет. Тенденция перешла и в текущий год. За 4 месяца 2017 года в районе на свет уже появились 113 детей.

Вместе с тем смертность продолжает снижаться - умерло на 16 жителей Тункинской долины меньше, чем в 2016 году.

К таким результатам ведёт ряд положительных достижений медиков района. Им удалось снизить заболеваемость социально значимыми болезнями. Это туберкулёз, заболевания передающимся половым путем, вирусные гепатиты.

Большая работа проведена по профилактике гриппа, клещевого энцефалита. В этом плане существенную помощь оказала врачам администрация Тункинского района, которая выделила на приобретение вакцин более 700 тысяч рублей из местного бюджета.

Приносит положительные итоги в деле сохранения здоровья населения начавшиеся с 2013 года диспансеризация взрослых и детей. Учащаются отказы от курения, употребления крепких алкогольных напитков, в психологии людей закрепляется мысль о здоровом образе жизни, занятии физической культурой и спортом.

Диспансеризацию в Тункинском районе ежегодно проходят 3,5 тысячи взрослых и более 7 тысячи детей и подростков. Это позволяет провести анализ о состоянии здоровья наесления и наметить вопросы по дообследованию.

Немаловажно, что в ходе углубленного осмотра часто выявляется патология онкологического направления. И раннее выявление спасает жизни. Из 46 впервые выявленных онкологических больных на ранних этапах в ходе диспансеризации выявлено почти половина – 21 человек.

При этом стационарная помощь оказывается не только жителям района, но и других территорий, например, туристам. За 4 месяца 2017 года в Тункинскую ЦРБ обратились более 1 тысячи больных различной патологией по всем основным направлениям медицинской специализированной помощи.

Районная больнице не останавливается на амбулаторном приёме в поликлинике или стационаре. Но и ведёт широкую агитационную и просветительскую работу среди населения населением. Например, сотрудничает с организациями и учреждениями района в рамках борьбы с туберкулезом, заболеваниями передающимися половым путём и курением.

Коллектив ЦРБ активно участвует в культурно и патриотической жизни района. Например, медики заняли второе место в Саагалган-шоу, проводимом Тункинской администрацией, маршировали в «Бессмертном полку» 9 мая.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^