18 марта

17 марта

Популярное

В Сети появился тизер нового фильма бурятского режиссёра Баира Уладаева (видео)

В Сети появился тизер нового фильма бурятского режиссёра Баира Уладаева (видео)
Общество, 
В этот раз режиссёр нашумевшего фильма «Живи» расскажет историю осиротевшей девочки и ветерана чеченской войны

Тизер нового фильма «На берегу мечты» появился в сети сегодня ночью и уже набрал более тысячи просмотров. Снял фильм бурятский режиссёр Баир Уладаев, известный по фильмам «Живи» и «Сэржэм», и, по совместительству, руководитель киностудии «Уладай Баяр». Он рассказал о том, как проходили съёмки фильма.

По его словам, идея нового фильма родилась прошлым летом.

- Это красивая и грустная история про девочку, которая сбежала из детского дома в поисках волшебной страны, и про ветерана чеченской войны. Он пытается вернуть тот мир, в котором жил раньше, а она не верит взрослым, которые не раз её предавали. Когда эти двое встречаются, то меняют друг друга, - говорит режиссёр.



По сценарию события разворачиваются в одной из деревень Иркутской области, именно поэтому съёмочная команда «Уладай Баяр» приехала в Гаханы.

- Если честно, мы искали подходящие локации в окрестностях Улан-Удэ, — признаётся актриса Ирина Урбаева, — но там не осталось ни одного дома с деревянными рамами, везде только пластик. А наша история развивается в конце 90-х, когда в деревнях не то что пластиковые окна не делали — телевизоров у многих не было! Тогда мы решили приехать ко мне на Родину, ведь моя мама живёт как раз в таком доме. Здесь нам подошли даже дворовые постройки и природа. Колоритная местность, степные просторы — это всё будет в фильме.

Вместе с деревней в кино попадут и местные жители — продавщица из магазина, прохожие. Одна из эпизодических ролей досталась педагогу дополнительного образования из деревни Бадагуй Вере Урбаевой — маме Ирины.

- Сначала моё участие заключалось в организационных вопросах, — говорит Вера Раднабазаровна, — я, например, помогала искать различную атрибутику. Но потом мне предложили роль соседки, с которой главный герой в знак уважения разговаривает на родном языке. Мне это понравилось, и я согласилась. Ведь этот факт отражает реальные процессы, которые протекают в бурятских деревнях. Вот я, например, говорю с вами по-русски, а думаю при этом на бурятском. И если со старшим поколением мы можем говорить на родном языке, то молодёжь постепенно его забывает. Хотя, конечно, быть актёром — это сложно. Казалось бы, я взрослый человек, но мне говорят: «Не смотрите в камеру!» — а я всё равно не могу удержаться!

Вера Урбаева рассказывает: дом, который увидят зрители в фильме, а также задний двор и загон для скота построил еще дед ее мужа. Основное действие фильма станет проходить в комнате, но будут в кадре и деревенские улочки, и магазин, и даже Качугский тракт.

- Во время прошлых съёмок, в декабре, мы работали в этом помещении и жили тут же, — посвящает Ирина в тонкости киношного процесса. - Но это было неудобно, так как приходилось переносить вещи из угла в угол. На этот раз мы решили подготовить комнату только для съемок, а сами живем в соседних домах.

Съемочная команда — это режиссер, его помощник, оператор и звукооператор Зоригто и Игорь Уладаевы, актер из Улан-Удэ Алексей Суворов и юная Анфиса. По вечерам, когда заканчиваются съемки и взрослые приступают к монтажу, Анфиса со своей бабушкой начинает повторять сценарий.

- В третий раз уже приезжаем, — смеется бабушка Ольга Лазаревна, — конечно, интересно! Внучка легко слова запоминает, хотя до этого ничем подобным не занималась. По сценарию у героини тяжелая судьба, но мы объяснили Анфисе, что это выдуманная история и это другая девочка. Она поняла и очень легко переключается: если надо плакать — плачет, но, стоит только выключить камеру, и она начинает играть, смеяться. Один раз только отказалась сниматься, в декабре, когда шли съёмки на трассе, а на улице мороз стоял — минус тридцать…

— Из-за того, что мы снимаем одной камерой, в каждой сцене нам приходиться делать несколько дублей, — подключается к разговору Баир. — Но очень редко это происходит из-за того, что у актрисы не получилось что-то сыграть. Анфиса хорошо чувствует, какую эмоцию надо показать, и всё это выглядит естественно. Взрослые актеры уже в шутку задаются вопросом: как соответствовать Анфисе?

Для самого Баира это не первый актерский опыт, он уже играл в фильме «Сэржэм».

 - В одной из рецензий на мой первый фильм критики даже писали, что это первый фильм, снятый в Бурятии бурятами и про бурят (до сих пор мои коллеги приглашали в свою команду столичных специалистов), — замечает он. — Со временем, думаю, у нас в регионе появятся свои профессиональные актёры, но пока мы проводим кастинг среди обычных людей. И в этом есть своя сложность: не всегда получается найти человека, который хотя бы внешне соответствовал образу. И уж тем более чтобы он сумел передать его внутренний мир. А мне близок мой герой, которого я играю сейчас, потому что в Чечне был мой старший брат.

Продолжительность фильма «На берегу мечты» составит 1 час 20 минут, сообщает Байкал-Инфо. Команда из Улан-Удэ признается, что полностью готов он будет прямо здесь же, в Гаханах. Единственное, что останется сделать по возвращении, — написать титры и саундтрек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Старшеклассники Бурятии посоревнуются в чтении вслух
Общество, 18.03.2024
В столице республике пройдёт региональный чемпионат по неподготовленному чтению
В Бурятии состоится молодёжный форум профессионального самоопределения
Общество, 18.03.2024
В рамках мероприятия проведут выставки, дискуссии, презентации и награждение
В Улан-Удэ пройдёт Неделя детской книги
Общество, 18.03.2024
Участники оставят послание будущим читателям
В Бурятии выберут «Семьи года - 2024»
Общество, 18.03.2024
В республике стартовал отборочный этап конкурса
В заповеднике Бурятии провели фестиваль соболей
Общество, 18.03.2024
По словам организаторов, в программе было много интересного и познавательного
Награждены лучшие учителя бурятского языка и литературы
Общество, 18.03.2024
Гран-при завоевала учитель лицея-интерната в Улан-Удэ
В Бурятии прошла молодёжная акция «Большой компанией на выборы!»
Общество, 18.03.2024
В ней приняли участие несколько тысяч студентов республики
На Байкале обнаружили новые грязевые вулканы
Общество, 18.03.2024
Они расположены в северо-западной части озера
Футболистки Бурятии стали призёрами чемпионата СФО и ДФО
Общество, 18.03.2024
Команда завоевала «серебро» турнира
Рукопашники Бурятии завоевали 5 медалей в Монголии
Общество, 18.03.2024
Спортсмены выиграли одно «золото» и четыре «серебра»
Уроженка Бурятии стала героиней телешоу «Ждули»
Общество, 18.03.2024
Женщина на всю страну рассказала о любви к заключённому, совершившему убийство
В Улан-Удэ усилили работу по уборке снега
Общество, 18.03.2024
Пескоразбрасывающие машины будут работать и ночью
Загрузка...
^