19 марта

18 марта

Популярное

Актёры Малого театра: «Когда мы приехали в Бурятию, у нас отпала челюсть»

Общество,  Фото:Александра Данилова
Российские актёры впечатлились театрами Бурятии, побывали на Байкале и отведали местной пищи

22 мая с премьерой «Волки и овцы» в Бурятии в рамках программы «Большие гастроли 2017» выступит государственный академический Малый театр. Сегодня в русском драматическом театре имени Бестужева состоялась встреча журналистов с актёрами театра.

Мероприятие началось с выступления министра культуры Бурятии, который поблагодарил центр поддержки гастрольной деятельности и актёров Малого театра.

- Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности снова реализует большую федеральную программу «Большие гастроли 2017». Я напомню вам, что программа начала свою работу в 2014 году. В этом году центр поддержки гастрольной деятельности подготовил для нас особенную программу, в эти майские дни состоятся гастроли государственного академического Малого театра под управлением Юрия Соломина, а в сентябре этого года состоятся гастроли большого театра кукол из Санкт-Петербурга. Бурятия один из немногих регионов, в котором ежегодно реализуется большая федеральная программа и мы имеем возможность познакомиться с самыми лучшими театральными коллективами нашей страны, - отметил Тимур Цыбиков.

Спикерами встречи стали заместитель генерального директора федерального центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры Российской Федерации Владимир Черкасов, заместитель генерального директора государственного академического Малого театра Петр Лукошкин. Также присутствовали народная артистка России, актриса государственного академического Малого театра Людмила Титова, народный артист России, актёр государственного академического Малого театра Борис Невзоров, директор русского драматического театра Бестужева Пётр Степанов.

- В 2014 году министерством культуры Российской Федерации была реализована инициатива президента Путина по поводу того, чтобы ведущие российские театры выезжали в регионы нашей страны с полноформатными спектаклями. Поскольку вы здесь видите действительно те спектакли, которые в Москве, Санкт-Петербурге видят зрители столичного региона и именно в том формате. Что будет в 2018 году даже сложно вообразить, потому что Малый театр это такая высокая планка. Кстати в других регионах, если не брать республику Крым, такого нет. Нам всем повезло, потому, что нам приятно здесь находиться, приятно работать в Бурятии. Я думаю, ваш зритель должен быть благодарен за то, что он увидит великих наших российских актёров, – сказал Владимир Черкасов.

Актёры одного из старейших театров России были покорены разнообразием театров Улан-Удэ, а также их внешним видом и внутренним убранством.

- С момента вхождения в ваш театр – дворец, настроение поднимается и хочется показать всё на что способны. Великолепно отстроенный театр готов принять любого зрителя и любую труппу мира – всё для этого у вас есть. Наша задача показать своё лицо, – рассказал Пётр Лукошкин.

Актёров попросили рассказать, почему они выбрали именно пьесу Островского «Волки и овцы».

- «Волки и овцы» - это один из лучших наших спектаклей. Он будет пользоваться успехом всегда и не теряет своей актуальности. Мы играем его 20 лет и у нас всегда аншлаг. Тексты, которые вы услышите настолько злободневные и интересны сейчас, как, в общем-то, и все пьесы Островского. Спектакль каждый раз меняется в зависимости от публики которая реагирует всегда по-разному и от состояния души артиста, – рассказала Людмила Титова.

Также артисты поделились своими впечатлениями от Бурятии и Улан-Удэ.

- «Не было бы счастья, но несчастье помогло». Нас несколько лет назад поставили на реконструкцию, потому что театру уже 260 лет и здание начало ветшать. С гастролями довольно трудновато, потому что это финансово – очень затратные дела. За всё время, мы посетили много регионов, конечно, это утомительно и выматывает, но для нас, вы не представляете, как это интересно и здорово. И мы уже имеем возможность сравнивать и конечно когда мы приехали в Бурятию, у нас просто отпала челюсть. Мы даже не знали, что такое может существовать на данный момент. Вы очень счастливые в этом смысле люди. В одном регионе разные театры - и театр где поют и пляшут, и театр где кукол показывают. И регион может себе позволить вот такую красотищу. Надо брать с вас пример, – сказал Борис Невзоров.

Сотрудники Малого театра уже успели побывать на Байкале, где им очень понравилось и обещали, что обязательно вернуться туда снова.

- Мы съездили на Байкал, посетили монастырь. Нас там накормили и напоили Байкальской водой. И с погодой нам очень повезло. Байкал был тихий и прозрачный у нас даже один рабочий разделся и полностью искупался. Это была весёлая замечательная поездка, хотя я тоже сначала испугался. Ведь рассказали, что это три часа туда, три часа обратно. Автобус был полностью забит нашими сотрудниками. Такие вещи остаются в памяти на всю жизнь. Это такие красоты. И эти чувства надо выбрасывать в народ, - отметил народный артист Борис Невзоров.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Загрузка...
^