19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ под угрозой закрытия детсад на 300 малышей

В Улан-Удэ под угрозой закрытия детсад на 300 малышей
Общество, 
Родители детей из Соснового бора пишут письма к президенту России, в правительство страны, минобороны, и Алексею Цыденову

В военном посёлке Сосновый бор 22 июня прекратит свою деятельность один из двух детских садов - №98 «Боровичок», который приписан к военной части №65262.

- На улице окажутся 311 детей, без работы — 96 сотрудников, - пишут родители воспитанников исполняющему обязанности главы Бурятии Алексею Цыденову.

Как говорится в ответе замминистра обороны Николая Панкова заведующему детским садом, в соответствии с законом об организации местного самоуправления и поручением президента России 2010 года детские сады минобороны России, не находящиеся в закрытых военных городках, подлежат передаче в муниципальную собственность. То есть сад №98 должен перейти Улан-Удэ. Однако, по словам замминистра обороны, город не желает принимать обременительное имущество.

- Органы местного самоуправления, ссылаясь на отсутствие в местном бюджете денежных средств на содержание детских садов, отказывают в приёме их на свой баланс. Это не позволяет детским садам в полном объёме функционировать, а также ведёт к социальной напряжённости среди жителей военного городка, в том числе военнослужащих, имеющих детей дошкольного возраста, - сообщает Панков.

нов545.jpg

Минобороны ещё в 2013 году издало акты передачи детских садов в собственность муниципалитетов, но местные власти не подписали акты приёма.

Причина в том, что по условиям передачи, кроме сохранения профиля и приёма детей военнослужащих в приоритетном порядке, финансирование полностью падает на местный бюджет.

А муниципалитет отказывается принимать объект на основании указа президента РФ, по которому детские сады должны передаваться в состоянии, пригодном для эксплуатации и с финансовыми ресурсами на их содержание.

При этом замминистра в письме от 20 марта обещает, что минобороны продолжит выполнять свои обязательства по содержанию детских садов до урегулирования с органами местного самоуправления вопроса передачи.

Тогда как приказом командующего войсками Восточного военного округа от 11 мая детский сад №98 ликвидируется.

Руководство детского сада всё спорное время не бездействовало в части усовершенствования материально-технической базы. С 2014 года было проведено контурное заземление в пищеблоке, полностью заменено оборудование пищеблока, отремонтирована моечная, заменена вся мебель, столовый инвентарь, мягкий инвентарь, пособия для занятий в группах, стиральные машины в прачечных, холодильные шкафы на складе. Ежегодно проводится косметический ремонт. Образовательная деятельность ведется в соответствии со стандартом ФГОС, работают логопедические группы.

- При ликвидации существующая материальная база будет безвозвратно утрачена. Значительно обострится проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях самого Улан-Удэ: общегородская очередь пополнится почти на 800 человек (311 воспитанников + 460 в листе ожидания), - пишут Цыденову родители.

Два детских сада в Сосновом бору сейчас посещает 500 детей. Очередь в оба составляет суммарно более 900 детей. При ликвидации одного детского сада дети военнослужащих встанут в общую очередь Улан-Удэ, которая уже составляет более 21 тысячи человек, из них 8 тысяч - льготники.

Большинство детей из посёлка как члены семей военнослужащих, получат преимущественное право на попадание в детские сады и отодвинут в конец очереди детей простых улан-удэнцев.

100_0576.JPG

Отметим, что расстояние от города до Соснового бора — 35 километров. Сейчас утренние и вечерние рейсы автобусов 134-го маршрута (Сосновый бор — площадь Банзарова) переполнены.

- Если в городские сады из посёлка начнут ездить еще, хотя бы 200 детей с родителями, в часы пик придется вводить дополнительный транспорт. В связи с ликвидацией количество безработных увеличится на 96 человек, что также негативно скажется на социальной ситуации в городе и регионе, - говорится в письме.

По словам возмущённых родителей, если сад ликвидируют, то за этим последуют и увольнения.

- Мы, конечно, станем в очередь в город. В представлении минобороны мы все автоматически должны перейти в городские детсады. Но все понимают, что это нереально при той очереди, которая сейчас существует в городе. Мы уже не попадём в детский сад до школы, это уже все понимают. Остаётся два варианта – маме увольняться с работы и сидеть с детьми или ехать в платные сады. У меня, допустим один ребёнок, я ещё могу 10-15 тысяч отдавать за платный садик. У нас многие семьи с тремя детьми. Во-вторых, посёлок отдалённый. Это затраты на проезд, это физически само время – на автобусе до центра города ехать час, до Мелькомбината минут 40. Даже взрослому тяжело пять дней в неделю так кататься, - рассказала «Байкал-Daily» одна из мам Екатерина.

Жители Соснового Бора просят помочь сохранить детский сад «Боровичок». Они уже направили обращения в электронную приемную президента России, правительства страны и минобороны.

Сейчас родители воспитанников детского сада, которых даже официально не уведомили о закрытии учреждения, собирают подписи под письменным обращением к Алексею Цыденову.

- Просим вас оказать содействие в разрешении этой ситуации со стороны гражданских властей. Передача образовательных учреждений минобороны в муниципальную собственность — процесс двухсторонний. Затраты на приведение здания ДОУ в соответствие со всеми нормами значительно ниже, чем затраты на строительство нового детского сада, - убеждены обращающиеся.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^