19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ откроется выставка корейского художника

Общество, 
На выставке будут представлены работы, созданные автором во время его пребывания в Бурятии

23 мая в 17:00 в Художественном музее имени Сампилова откроется выставка «Моя Бурятия». Это первая персональная выставка работ корейского художника и поэта, эмчи-ламы и путешественника Ким Сон Джуна, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

Ким Сон Джун получил медицинское образование в Сеульском университете, обучался в университете Ёнсе на факультете графического дизайна.

На протяжении сорока лет Ким Сон Джун ведет медицинскую и духовную практику, сотрудничает с буддийскими центрами по всему миру.

Параллельно с этим он занимается изобразительным искусством — сферой, любимой им с самого детства. Сегодня художником создано около 200 живописных работ.

Творчество Ким Сон Джуна многообразно и уникально. Оно вобрало в себя сакральные знания и практики буддийской философии, пропущенные через тонко чувствующий мир художника, ламы - мыслителя.

Каждая работа отражает уникальное видение автора, желание через цвет и форму передать невидимые глазу метафизические явления: движении энергии в пространстве, хаос и гармонию вселенной.

– Любой предмет окружающего мира обладает своей энергией. Даже дерево не будет расти без энергии, оно засохнет. Сегодня экологический баланс мира нарушен, дефицит положительной энергии оказывает негативное влияние на здоровье человека. В свои работы с помощью духовной практики я стараюсь вложить позитивную энергию. Ее можно почувствовать, если приложить к картине руку, – говорит автор.

Впервые Бурятию художник посетил в 2009 году, с тех пор он приезжает в республику постоянно. Для автора Бурятия — уникальное место, обладающее особой исторической и духовной ценностью.

– Для многих буддийских лам Бурятия веками являлась духовной родиной. Ее история, судьба и народ — уникальны, – отмечает Ким Сон Джун.

На выставке представлены работы, созданные автором во время его пребывания в Бурятии. Во многих картинах присутствуют узнаваемые образы, отражающие восприятие того, что автор здесь увидел.

Это изображение буддийских скульптур Санжи-Цыбик Цыбикова, увиденных им в Национальном музее Бурятии, Зандан Жуу в Эгитуйском дацане, памятник В.И. Ленину на площади Советов.

Также представлена небольшая галерея портретов людей, которые оставили эмоциональный след в душе художника. Например, картина «Сестры» посвящена двум юным пациенткам, нежные и трепетные отношения которых вдохновили Ким Сон Джуна на создание их парного портрета.

Многие изображения окружены абстрактным фоном — энергией, с которой художник сочетает тот или иной образ. В основном, это энергии любви и счастья, света и добра, которые Ким Сон Джун неразрывно связывает с Бурятией. Сейчас он сотрудничает с Единственным в России буддийским женским дацаном «Зунгон Даржалинг».

Особое место в творчестве автора занимают абстрактные работы — изображающие своеобразные энергетические потоки и движения - то, с чем Ким Сон Джун сталкивается в духовной практике.

– Во время медитаций и обрядов то, что мы обычно не видим, становится явным, энергия преобразуется и разуму предстает уникальная картина мира. В своих работах я стараюсь передать частичку этого прекрасного состояния, – отмечает художник.

Всего на выставке будет представлено около 40 живописных работ. Выставка будет работать с 23 мая по 4 июня. В честь открытия выставки входной билет с 17:00 до 18:00 будет стоить 100 рублей. Справки по тел.: 21-43-93, 21-44-88.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^