19 апреля

18 апреля

Тай-боксёры из Бурятии завоевали комплект медалей в Иркутске

Там прошли чемпионат и первенство Сибирского и Дальневосточного округов

10-14 мая в Иркутске прошел чемпионат и первенство Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов.

Сборную Бурятию представляло 10 тайбоксеров из спортивных клубов «Булгантай», «Пересвет», «Иволгинское ДЮСШ», «Панч» и «Тункинское ДЮСШ». Ребят могло быть и больше, но из-за травм и экзаменов не смогли принять участие еще трое спортсменов.

Золотую медаль завоевал Павел Леонтьев, который стал двукратным победителем данного первенства среди юниоров. В прошлом году в весовой категории до 63,5, в этом - до 67 кг. Павел уверенно одолел всех своих соперников и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Лидер сборной Бурятии Бато Бадархаев также стал победителем соревнований - теперь уже трехкратным чемпионом Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов по тайскому боксу.

Очень сложным турнир был для Саяна Арамхиева, который в почти год не выступал на соревнованиях. Дойдя до полуфинала, Саян встретился с очень неудобным соперником из Красноярска. Побывав два раза в нокдауне, Саян все-таки склонил чашу весов в свою сторону, выиграв последующие два раунда. В финале наш спортсмен встретил сопротивление в лице перспективного иркутского спортсмена. В очень упорном и изматывающем поединке победа была присуждена бурятскому тайбоксеру. Саян впервые стал чемпионом СФО и ДВФО.

Серебряных медалей удостоились 5 спортсменов Бурятии. Это Ольга Бардунаева, 14 лет, (Иволгинская ДЮСШ), которая впервые выступает на таких крупных соревнованиях и уже показала хороший результат; Арсалан Харанохоев,14 лет (п. Аршан, Тунка). Дойдя до финала, Арсалан уступил более опытному спортсмену из Иркутска. Также вторыми стали Денис Истомин, 16 лет (в финале в равном поединке, судьи предпочли соперника из Ангарска), Владимир Фролов, который был травмирован в полуфинале, но очень достойно бился за первое место и Максим Гаськов, проведший в весовой категории до 67 кг. три боя, и в финале уступивший мастеру спорта из Красноярска. По итогам соревнований Максиму будет присвоено звание кандидата в мастера спорта.

Бронзовые медали завоевали Жанат Шуинов и Жигжитов Владислав. Жанат в первом поединке отправил дважды в нокдаун мастера спорта из Новосибирска и уверенно довел до победы свой бой. Однако в полуфинальном поединке не смог одолеть второго мастера из Красноярска, уступив по очкам.

Влад Жигжитов благодаря сетке сразу же попал в полуфинал, где вышел на ринг с более опытным соперником. Итог – третье место.

По итогам соревнований у бурятской сборной 3-е общекомандное место. Впереди у тайбоксеров чемпионат России в Казани, сообщает пресс-служба минспорта Бурятии.

«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского