18 марта

17 марта

Популярное

В Улан-Удэ презентовали книгу о Человеке-легенде - Илье Балдынове

В Улан-Удэ презентовали книгу о Человеке-легенде - Илье Балдынове
Общество, 
В преддверии Дня Победы вышла в свет книга, посвященная памяти Героя Советского Союза, генерал-майора, почетного гражданина Улан-Удэ Ильи Васильевича Балдынова

Презентация прошла 26 апреля в Национальной библиотеке, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Презентация издания «Генерал Балдынов» посвящена циклу книг «Герои Бурятии». В годы Великой Отечественной войны Илья Балдынов командовал прославленной 109-й Бериславско-Хинганской Краснознаменной ордена Суворова II степени гвардейской стрелковой дивизией. В мероприятии приняли участие и.о. зампредседателя правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов, и.о. министра культуры республики Тимур Цыбиков, председатель Бурятской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ревомир Гармаев, а также другие общественные и государственные деятели, учёные, журналисты, родственники и студенты.

Авторами издания являются писатель Геннадий Башкуев и журналист Сергей Басаев. В частности, Сергей Басаев рассказал о работе над проектом и планах по продолжения цикла «Герои Бурятии». Он поблагодарил всех, кто представил материалы, среди которых были не только люди, но многие учреждения и ведомства республики.

В основу книги положены материалы таких изданий как «Воспоминания о комдиве И.В. Балдынове», «Воспоминания о генерале Балдынове», а также другие публикации, письма и материалы центрального архива министерства обороны РФ, Национального архива Бурятии, Национального музея Бурятии, Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа, семейных архивов, многие из которых публикуются впервые. В частности, в этом издании вводятся в научный оборот многие фото - и письменные документы, открывающие ранее не известные страницы героической биографии Ильи Балдынова.

Благодаря воспоминаниям сподвижников героя, авторам удалось рассказать о наиболее ярких делах его насыщенной жизни и самоотверженном служении Родине. Как отметили присутствовавшие на презентации гости и приглашенные, прочитав эту книгу, понимаешь, что пока такие герои живы в нашей памяти, мы будем сильны и способны гарантировать безопасность нашей страны.

Отметим, что в сентябре 2016 года прошла презентация книги из цикла «Герои Бурятии» - «Гвардии полковник Борсоев», которая приурочена к 110-летию Героя Советского Союза, прославленного военачальника Владимира Борсоева.

Справка:

Илья Балдынов родился в 1903 году в улус Молоевский Иркутской губернии. В 1920-х годах Балдынов работал в милиции, был секретарем сельсовета. По направлению Бурят-Монгольского обкома партии он отправился в Ленинградское кавалерийское училище. После него зачислен в легендарный Буркавдивизион — одну из первых национальных военных частей в СССР.

В 1929 году Балдынов, окончил курсы политработников в Киеве, поступил на высшие курсы командного состава конницы в Новочеркасске.

В 1934 году был направлен на учёбу в Военную академию им. Фрунзе.

Великую Отечественную войну Балдынов встретил в Новочеркасске, где был преподавателем кавалерийских курсов усовершенствования командного состава. В 1941 году командует полком 72-й Кубанской кавалерийской дивизии генерала В. И. Книги. Пройдя через страшные бои в Крыму, он возглавил штаб 40-й мотострелковой бригады.

В 1942 году Балдынов назначен заместителем командира 55-й гвардейской Иркутской стрелковой дивизии, с которой и участвовал в начавшемся изгнании врага с Северного Кавказа. При прорыве сильной оборонительной позиции противника он был тяжело ранен одновременно в ногу, голову и спину. Провёл три месяца в госпитале. В 1943 году Балдынов, после излечения, возглавил 109-ю гвардейскую дивизию.

В 1944 году за освобождение Одессы Балдынов получил полководческий орден Кутузова II степени и стал военным комендантом города.

После окончания войны на западе 109-я гвардейская дивизия и её командир отправляются на восток. Части дивизии, громя японские войска, совершили беспримерный форсированный марш через безводные степи провинции Чахар и высокогорные хребты Большого Хингана.

Полковник Илья Васильевич Балдынов за этот суворовский рывок указом президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны работал старшим преподавателем академии им. Фрунзе. Был депутатом Верховного Совета СССР 2-го созыва. Вёл большую общественную и военно-политическую работу.

Умер в 1980 году в Москве. Похоронен в Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ чистят улицы от весеннего снега
Общество, 18.03.2024
Ночью на столицу Бурятии обрушился снегопад 
В Улан-Удэ сегодня плюсовая температура
Общество, 18.03.2024
При этом ожидается небольшой снег
На выборах президента проголосовали 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Загрузка...
^