19 марта

18 марта

Популярное

Бурятия отказалась от бэби-боксов

Бурятия отказалась от бэби-боксов
Общество,  Фото:pixabay.com
Министерства, религиозные организации и общественность высказались против создания мест для анонимного оставления ребёнка

В Бурятии высказались против создания бэби-боксов. Вопрос был вынесен на заседании Регионального координационного Совета после бурного обсуждения инициативы в соцсетях. Своё мнение на заседании высказали представители министерств здравоохранения и соцзащиты, депутат народного Хурала Баир Цыренов, а также члены религиозных конфессий и общественность.

- Нужно знать, что думают у нас в регионе. Потому что одни говорят, что если ставить бэби-боксы, то будет больше подкидышей. Другие – что одна спасённая жизнь может перевешать все остальные аргументы, - заявил Баир Цыренов.

По словам главного педиатра Бурятии Натальи Гомбоевой, в данное время в республике практикуется анонимное оставление ребёнка в медицинских организациях. По статистике, в 2012 году было оставлено 38 детей, в 2013 году – 40, в 2015 уже 23, а в 2016 только 9 детей.

- С 2011 года мы создали службу профилактики по отказам от новорождённых в родильных домах. Эта служба работает эффективно, в 2014 году удалось профилактировать 14 отказов. Чаще всего проблемы были в отсутствии жилья матери и её несовершеннолетии. Зная, что женщина планирует отказаться от ребёнка, с ней работают и психологи, помогают ей с документами, - рассказала Наталья Гомбоева. – Есть факты, когда женщина передумывает. У нас таких 4 было в прошлом году.

Всего за пять лет случаев оставления детей не в медучреждениях было 2. При этом случаи обнаружения мёртвых младенцев также были. Один на железнодорожных путях в Кабанском районе, второй – в Селенгинском районе. При этом после обследования выяснилось, что дети рождались живыми.

- Даже при установке бэби-боксов та категория женщин, которые бросают детей на железнодорожных путях, никогда не пойдёт в установленное место, чтобы оставить ребёнка. Потому что тогда надо будет одеть его, позаботиться о нём, подготовить пелёнки, - говорит главный педиатр.

При этом Наталья Гомбоева заявляет, что при оставлении детей в медучреждениях врачи знают всё о ребенке – его заболевания, какой он родился, генетическую наследственность. Бэби-боксы лишают такой возможности.

Против создания бэби-боксов выступила и представитель минсоцзащиты населения Бурятии. По её мнению, нужно больше внимания уделять профилактике оставления детей. И государственной помощи многодетным родителям.

Священник и член общественной палаты Бурятии Алексей Шевцов заявил с позиции РЦП отсутствует основание утверждать, что внедрение бэби-боксов «действительно содействует заявленной цели».

- Такая практика оказывает серьёзное отрицательное влияние на нравственное сознание людей, нарушает права родителей и детей. Несмотря на то, что такая практика введена в других странах, какое либо подтверждение её эффективности для спасения жизни детей отсутствует, - рассказал священник.

По его словам, в первую очередь к бэби-боксам идут не те матери, которые хотели бы убить детей, а те, кто могли бы и дальше воспитывать чадо.

Также члены совета привели в примеры страны, где внедрено уголовное наказание за оставление детей. Если бэби боксы внедрят, родители малышей окажутся безнаказанными. А представитель общественности привёл в пример случай в Ставропольском крае, когда бабушка оставила младенца в бэби-боксе без ведома матери ребёнка. Когда мать нашла ребёнка, то у неё возникли серьёзные трудности, чтобы вернуть его в семью. Как оказалось, для этого нужно делать генетическую экспертизу.

После единодушного мнения, что бэби-боксы в Бурятии не нужны, депутат Баир Цыренов предложил создать резолюцию по итогам заседания. Данная резолюция позволит Бурятии не принимать соответствующий закон о создании таких мест для оставления ребёнка.

Напомним, комитет Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал на заседании к первому чтению законопроект, наделяющий региональные власти правом решать, нужно ли устанавливать на территории субъекта бэби-боксы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бегун из Бурятии стал призёром чемпионата РССС
Общество, 19.03.2024
Соревнования проходили в Ярославле
В Бурятии обновят железнодорожные пути
Общество, 19.03.2024
Также ремонт запланирован в Иркутской области
В Бурятии 95-летие отметил житель Заиграевского района
Общество, 19.03.2024
У юбиляра шестеро детей, одиннадцать правнуков и пять правнуков
На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Общество, 19.03.2024
Косолапого заметили железнодорожники
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
^