18 марта

17 марта

Популярное

Россияне счастливы как никогда, показал опрос

Общество, 
Доля россиян, ощущающих себя счастливыми, достигла исторического максимума за время социологических измерений с 1990 года

Сегодня так говорят 85% наших сограждан, а главными причинами своего счастья называют семью, детей и крепкое здоровье. Это следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает РИА Новости.

«Уровень счастья россиян, по субъективным ощущениям, достиг 85% — максимальный показатель за все годы измерений», — говорится в материалах опроса.

Высокий процент счастливых социологи зафиксировали во всех социально-демографических группах. Тем не менее, отмечают во ВЦИОМ, молодые респонденты в возрасте 18-24 лет и люди с высоким, по их оценкам, достатком более оптимистичны в этом вопросе (95% и 94% соответственно), нежели люди преклонного возраста (82% в группе старше 60 лет) и участники опроса, жалующиеся на материальное положение (63%).

Индекс счастья, рассчитанный ВЦИОМ, измеряется в пунктах, его значение может колебаться в диапазоне от —100 до 100: чем оно выше, тем более счастливыми ощущают себя россияне. В начале апреля значение индекса составило 72 пункта, что также стало историческим максимумом за период измерений ВЦИОМ.
Так, в апреле прошлого года индекс был на отметке 68 пунктов, в ноябре — 66 пунктов. Предыдущий максимум (70 пунктов) был зафиксирован ВЦИОМ в октябре 2015 года, а минимальное значение индекса (6 пунктов) социологи наблюдали в феврале 1992 года.

«Среди знакомых и близких 35% респондентов преобладают счастливые люди, больше недовольных жизнью в своем окружении наблюдают 12%. Каждый второй опрошенный (50%) отмечает примерно равное количество тех и других в своем окружении», — отмечено в материалах исследования.

На основе этих ответов социологи рассчитали индекс социального счастья, который показывает, преобладают ли в окружении респондентов счастливые или несчастливые люди. Он может принимать значение от 10 до 90 пунктов: чем выше, тем более счастливыми россияне кажутся другим россиянам. Значение этого индекса немного выросло — с 55 пунктов осенью прошлого года до 58 пунктов весной 2017 года. Этот индекс, по данным ВЦИОМ, был чуть выше в 2012 году (62 пункта), в апреле 2014 года (61 пункт) и марте 2015 года (60 пунктов).

Счастливыми россиян делают семья — такую причину назвали 32% респондентов против 20% полгода назад, и дети (19% против 20%). Для каждого пятого (21%) сегодня залогом счастья является хорошее самочувствие и здоровье близких (против 13% в ноябре прошлого года).

«Однако здоровье занимает первые строчки и в списке причин, заставляющих чувствовать себя несчастными (6%). Недовольство и грусть также вызывают материальные трудности (9%), низкие зарплаты и задержки выплат (6%), плохое положение дел в стране (6%)», — отмечено в материалах опроса.

ВЦИОМ также рассчитал глобальный индекс счастья по методике Gallup, респонденту предлагалось ответить на вопрос, счастливым или несчастным он себя ощущает в связи с событиями в личной жизни. Значение этого индекса составило 65 пунктов (74% сказали, что счастливы, а 9% — что несчастливы). В прошлом году, по данным Gallup International, значение соответствующего индекса для России было на отметке 51 пункт, а индекс счастья в масштабах всего мира составлял 59 пунктов.

Эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб пояснил, что в условиях, «когда давление неблагоприятных обстоятельств оказывается затяжным, общественное сознание готово жадно впитывать любые позитивные новости». В последние месяцы такими новостями, по его словам, стали наметившийся рост промышленного производства и ВВП, укрепление рубля, спад напряженности вокруг Сирии и Северной Кореи.

- Все эти факторы стимулируют эмоциональный подъем. Вместе с тем, не стоит забывать, что основными «генераторами» счастья продолжают оставаться факторы личной жизни. Это говорит о том, что люди продолжают уходить во «внутренний мир» семьи, в меру сил отвлекаясь от проблем «внешнего мира», которые продолжают восприниматься ими как весьма болезненные, — отметил Чернозуб, комментируя результаты опроса.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ чистят улицы от весеннего снега
Общество, 18.03.2024
Ночью на столицу Бурятии обрушился снегопад 
В Улан-Удэ сегодня плюсовая температура
Общество, 18.03.2024
При этом ожидается небольшой снег
На выборах президента проголосовали 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Загрузка...
^