18 марта

17 марта

Популярное

Названа дата проведения Ёрдынских игр

Общество, 
Этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры 2017» пройдет в Ольхонском районе с 15 по 18 июня. Напомним, ранее заявлялись даты 16-18 июня, но в связи добавления в программу еще и конференции фестиваль начнется на день раньше

Хотя, как 25 апреля на заседании оргкомитета по подготовке к мероприятию сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, торжественное открытие все так же запланировано на 16 июня.

В рамках «Ёрдынских игр» состоится ряд культурных и спортивных мероприятий. В частности, в творческую программу впервые включат фестиваль этнического костюма "Нити времени". Также в культурном сегменте «Ёрдынских игр» - фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов, конкурс «Красавица Ёрдынских игр», фестиваль этнической музыки, выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества. По словам министра культуры Иркутской области Ольги Стасюлевич, призовой фонд культурных мероприятий составит 920 тысяч рублей. В том числе 380 тысяч рублей достанется победительницам конкурса «Красавица Ёрдынских игр», 300 тысяч рублей – участникам фестиваля кругового танца, 90 тысяч рублей – на выставку-ярмарку, 50 тысяч рублей – на фестиваль этнической музыки и на «Нити времени» - 100 тысяч рублей.

Среди спортивных соревнований запланирована бурятская национальная борьба, метание камня (10 кг) на дальность, национальная стрельба из лука, забег вокруг горы Ёрд (800 метров), мас-рестлинг (перетягивание палки), якутские национальные прыжки, шатар (шахматы). Министр спорта региона Илья Резник рассказал, что свое участие уже подтвердили 170 спортсменов из Иркутской области, Бурятии, Якутии и Забайкальского края. При этом пока в министерстве «не оставляют надежды» на участие спортсменов и из других регионов, например, Тывы и Хакасии. Иркутскую сборную представят 28 спортсменов, не считая команд отдельных территорий.

Министр также сообщил, что в этом году будут демонтированы и полностью заменены трибуны в месте проведения игр, приобретен спортивный инвентарь, палатка для состязаний по шахматам.

Кроме того, министерство сельского хозяйства Иркутской области займется организацией скачек на лошадях по пересеченной местности и конкурсом по скоростной стрижке овец. Министр сельского хозяйства Илья Сумароков заявил, что уже достигнуты договоренности о предоставлении овец для стрижки, найдены три стригаля экстра-класса, которые достойно представят Иркутскую область. Он также сообщил, что в этом году в скачках смогут принимать участие лошади разных пород, а не только степных, как было ранее.

Также в рамках фестиваля пройдет международная нучно-творческая конференция «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии». В ее рамках планируются круглые столы с привлечением научного сообщества, сообщает ИА «Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ чистят улицы от весеннего снега
Общество, 18.03.2024
Ночью на столицу Бурятии обрушился снегопад 
В Улан-Удэ сегодня плюсовая температура
Общество, 18.03.2024
При этом ожидается небольшой снег
На выборах президента проголосовали 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Загрузка...
^