19 марта

18 марта

Популярное

На Ольхоне появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

Общество, 
25 специально оборудованных контейнеров для раздельного сбора мусора будут установлены на Ольхоне в мае

Схема расположения емкостей уже согласована с администрацией Хужира. Также обустроена площадка для временного хранения отходов. Собранный там пластик пойдет на переработку, сообщает газета «Байкальские зори».

Об этом на встрече с координатором проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрием Мироновым рассказал ольхонский активист Семен Майор. У Сергея на острове есть свой бизнес, параллельно он занимается решением экологических вопросов. В прошлом году на острове он решил организовать инфраструктуру по раздельному сбору мусора.

Сначала предприниматель сам установил в Хужире четыре специальные емкости для отходов. При разработке контейнера были учтены и международный опыт и местная специфика. Ящики оборудованы крышками, чтобы мусор не разносился ветрами, которые часто бывают на Ольхоне. Нужна защита и от свободно пасущегося домашнего скота. А замки необходимы, чтобы туда не попадали какие угодно отходы.

Первые четыре ящика были установлены в самых посещаемых местах, в том числе на мысе Бурхан. И если вначале были сомнения, станут ли туристы и местные жители отдельно выбрасывать разные виды мусора, то потом опасения не оправдались. Люди привыкли к такому экологичному подходу к сбору ТБО. Прошлым летом на Ольхоне в итоге собрали более 30 кубометров раздельного мусора.

- Мы выиграли грант проекта «Чистые берега Байкала» и благодаря ему удалось построить еще 21 ящик. В этом году с мая месяца мы начнем выставлять емкости для раздельного сбора мусора уже по всему Хужиру. Планируем разместить там 25 ящиков. Схема размещения согласована с администрацией муниципалитета, — пояснил Семен Майор, автор проекта по раздельному сбору мусора на Ольхоне

Администрацией утверждена площадка для временного хранения отходов. Она забетонирована, огорожена, находится под крышей. Благодаря гранту закуплена техника, а именно трицикл, потому что использовать для небольших емкостей мусоровозы – нецелесообразно. С площадки временного хранения сырье будет вывозиться в Иркутск.

Отвечая на вопрос о специфике отходов, образующихся на Ольхоне, активист отметил, что бумагу в качестве вторсырья собирать на острове неактуально – жители частного сектора просто сжигают у себя бумажный мусор. Зато в отличие от многих других мест здесь много стеклотары – более 40% в общем объеме. Из собранного в рамках проекта стекла, житель деревни Харанцы Петр Хулутов, строит стеклянный дом.

Хужир здесь стал примером для других территорий, поскольку во многих муниципалитетах местные власти противостоят организаторам раздельного сбора мусора из-за сложных взаимоотношений с предпринимателями, осуществляющих вывоз ТБО на полигоны.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^