19 марта

18 марта

Популярное

Улан-удэнец рассказал, как ему удалось дважды выиграть «Свою игру» на НТВ (видео)

Улан-удэнец рассказал, как ему удалось дважды выиграть «Свою игру» на НТВ (видео)
Общество, 
Сантехник Чимит Дармаев стал первым улан-удэнцем, одержавшим победу на «Своей игре». О том, как проходили интеллектуальные бои и какую тактику пришлось применить, чтобы победить фаворита, рассказал «Байкал-Daily» сам Чимит

На выходных на телеканале НТВ прошло два выпуска интеллектуальной передачи «Своя игра». В обеих победу одержал игрок из Улан-Удэ 40-летний Чимит Дармаев, бухгалтер по образованию, представившийся сантехником. «Байкал-Daily» уже сообщал, что попадания на шоу улан-удэнец ждал два года, с лёгкостью пройдя телефонный отбор. 

- Всю осень 2016 года я прождал вызова, а он так и не поступал. Уже наступила зима, я уже было отчаялся, начал думать, что меня забыли, как ближе к концу декабря раздался долгожданный звонок. Звонила редактор Ольга Хворова, приглашала на очный тур в феврале. Я рассказал, что мне будет сложно, а главное дорого добираться в Москву. В ответ неожиданно поступило предложение без очного отбора приезжать на съёмки в марте, - рассказывал Чимит.

В игре, как обычно, приняло участие 3 человека – компанию участнику из Бурятии составили Владимир Сорокин, педагог из Вологоды и Евгений Быстров, сотрудник центра молодёжных инициатив из Балаково. Евгений Быстров победил в прошлой игре, играл в золотой мантии, дважды был серебряным призёром финала золотой дюжины «Своей Игры» 2015 и 2016 годов и считался фаворитом.

- Перед игрой в зале большинство считало, что для Евгения эта игра против двух дебютантов будет проходной. Но зная манеру игры Евгения, многие опытные игроки советовали ему быть осторожнее. Известный игрок Александр Успанов перед игрой мне порекомендовал, что единственный способ победить Быстрова - выигрывать кнопку. Это тактика опережения соперников на простых вопросах, вынуждая их играть на сложных. Что, по-моему, мне удалось, - поделился с «Байкал-Daily» Чимит Дармаев.




В первом раунде улан-удэнец не смог показать хорошую игру. По итогам первого тура у него на табло высветилось -200.

- Первый раунд, был не моим, вылетел в минуса, проигрывал кнопку, - признал Чимит.

Однако во втором раунде игра пошла успешнее. Чимит Дармаев смог продемонстрировать недюжинные знания, заработав уже 2400 очков и заняв промежуточное второе место. Он правильно ответил на вопросы о том, как выглядит пистолет, название которого на латинском звучит как «Готовься к войне», на вопросы от известного гитариста Артёма Дервоеда и другие.

Третий раунд успешно начался с самого начала. Улан-удэнец угадал отрывок из сказки «Цветик-семицветик», сразу вырвавшись в лидеры. Затем игрок занял выжидательную позицию, и некоторое время не отвечал на вопросы. Дал несколько правильных ответов про вулканы. Отметим, что в этом раунде Чимит Дармаев не дал ни одного неправильного ответа, предпочитая в случае сомнений просто отмолчаться. Такой подход к игре дал возможность закончить третий раунд лидером, 7800 очков.

В финальном раунде из игры выбыл Евгений Быстров. Вопрос же, определивший победителя, звучал следующим образом: «В 1982 году Скотт Фалман, профессор университета Карнеги – Меллона, предложил использовать в переписке комбинацию из трёх символов. Получилось именно это».

С ответом «смайлик» Чимит стал победителем шоу.

- У Евгения Быстрова игра катастрофически не задалась. По большому счёту, не я выиграл, а Евгений проиграл. Владимир Сорокин показал уверенную игру, несвойственную дебютантам, до финального вопроса у него был шанс стать победителем, - отмечает сегодня улан-удэнец.

В следующей игре, состоявшейся на следующий день, он оказался за центральным игровым столом.

Игра 23 апреля началась с традиционного опроса игрока за центральным столом.

- За более чем 20-летнюю историю нашей программы физики, математики, историки принимают участие в бесконечном количестве. А вот сантехник впервые побеждает. Вы, действительно, работаете сантехником? – спросил ведущий.

Выяснилось, что Чимит трудится в этой сфере 1,5 года. До этого он 10 лет работал бухгалтером, затем сменил несколько профессий – монтажником, охранником, кровельщиком, фасадчиком.

Его соперникам оказались переводчик из Кирова Наталья Комар и IT-аналитик из Воронежа Александр Фингеров.

Первый раунд этой игры Чимит закончил на втором месте, набрав 1,5 тысячи баллов, второй раунд – также в середине, 4,5 тысячи баллов. Третий же – уже лидером, в копилке которого 17 700 очков.

Вопрос финального раунда, на тему «Языки» звучал следующим образом:

- Король Испании Карл V из рода Габсбургов говорил, что с Богом он общался бы по испански, с мужчинами – по-французски, с женщинами – по-итальянски, с друзьями – по-немецки, с гусями – по-польски, с чертями – по-чешски. А на каком европейском языке он предпочёл бы говорить с лошадьми?

Оппоненты Чимита дали ответ «Английский», Чимит – голландский. Ни один ответ не оказался правильным – оказывается, король говорил с лошадьми по-венгерски. Тем не менее, благодаря количеству баллов и осторожно сделанной ставке (соперники предпочли сделать ставку в размере их кошелька) он остался победителем. А значит, вновь сыграет за центральным столом в золотой мантии.




- Есть мнение, что я первый участник «Своей игры» из Улан-Удэ, но в 2001 году уже играл один игрок из нашего города Николюк Николай Валерьевич. Он провёл одну игру, к сожалению, проиграл гроссмейстеру Борису Бурде. Так что я первый улан-удэнец выигрывавший в «Своей игре», - отметил Чимит.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Загрузка...
^