25 апреля

Популярное

Жителей Бурятии призывают голосовать «кровью» против монгольских ГЭС

Жителей Бурятии призывают голосовать «кровью» против монгольских ГЭС
Общество, 
Волонтёры «Новой энергии» показали смерть Байкала на фоне консульства Монголии

Региональная молодежная волонтёрская общественная организация «Новая энергия» 18 апреля провела пресс-конференцию на площадке за Театром оперы и балета в Улан-Удэ. Волонтёры объявили старт голосования «кровью» против проектов монгольских ГЭС на сайте созданной организации. Акция «Подпишись кровью!» означает кровную связь каждого с жизнью Байкала.

Во время пресс-конференции волонтёры представили арт-перфоманс на фоне консульства Монголии в Улан-Удэ. Проект показал неизбежную смерть Байкала в случае строительства гидроэлектростанций на основном притоке озера, реке Селенга.




«Новая энергия» ставит задачу собрать подписи не менее половины жителей Бурятии за петицию против этого, направить её в Государственную Думу и повлиять на будущее родной республики и крупнейшего пресноводного озера в мире. Пока возможность голосовать открыта на сайте организации energynew.ru. В дальнейшем организаторы планируют использовать и другие способы сбора подписей.

В команду общественной организации вступили уже несколько десятков единомышленников. «Новая энергия» намерена привлечь международное внимание к проблемам экологии Байкала и его защиты, а также поднять вопросы, которые волнуют молодежь. Вместо того, чтобы каждый день говорить о проблемах, члены «Новой энергии» призывают сплотиться и действовать.

Региональная молодёжная волонтерская общественная организация «Новая энергия» основана в 2017 году. Председатель общественной организации «Новая энергия» в Бурятии - Иван Логинов, также там состоят лидер КВН-движения в Бурятии Чингис Болотов и Андрей Кутумов – руководитель волонтерского центра Бурятии.

Организация создана для привлечения внимания властей и общественности к проблемам, имеющим прямое отношение к комфортному проживанию и развитию молодёжи. Это уровень экологического благосостояния республики, развитие молодежного бизнеса и предпринимательства, пропаганда здорового образа жизни, помощь молодым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации и др., сообщили в общественной организации «Новая энергия».

Как сообщал «Байкал-Daily», в марте в Улан-Удэ состоялись общественные слушания по проектам строительства ГЭС «Шурэн» и на реке Селенга. Против строительства активно возражают российские, в том числе бурятские экологи, указывая на экологические риски для Байкала. На публичных слушаниях известный эколог Сергей Шапхаев озвучил целый ряд возможных негативных последствий - вплоть до цунами, которое смоет населённые пункты, в том числе часть Улан-Удэ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^