25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии обучили 4-тысячного волонтёра СПИД-центра

Общество, 
С 11 по 12 апреля специалисты центра провели обучение по программе «Равный обучает равного»

Волонтёрское движение в Бурятии подошло к своему очередному юбилейному рубежу – количество добровольцев приблизилось к круглой цифре 4000. С 11 по 12 апреля в селе Багдарин Баунтовского района специалисты Республиканского центра СПИД провели обучение по программе «Равный обучает равного» для учащихся Багдаринской СОШ, Маловской СОШ и Багдаринской школы интерната. По итогам обучающей программы, ребята получили удостоверения волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции, а ученица Маловской СОШ Сазонова Дарья стала почетным волонтером №4000.

- Волонтерское движение в Республике Бурятия – одно из самых масштабных во всей России. И именно благодаря работе руководителей волонтерских групп волонтерское движение развивается и выходит на новые этапы, – говорит главный врач центра-СПИД Екатерина Имеева.

За все годы реализации программы обучено более 4000 волонтеров из 230 волонтерских групп со всей республики. Они работают по принципу «равный-равному», передавая информацию своим сверстникам, развивая волонтерское движение, внося свой вклад в борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции.

Программа «Равный обучает равного» была апробирована в Бурятии в далеком 1993 году, но в 1999 году с учётом эпидемии, была дополнена и внедрена. С тех пор сотни и тысячи молодых людей получили удостоверения волонтеров, позволяющие проводить санитарно-просветительскую деятельность среди своих же сверстников. Программа включает в себя такие информационные блоки как: ВИЧ-инфекция, инфекции, передающиеся половым путем, наркомания и др.

За все годы в Бурятии на 1 апреля зарегистрировано 7968 ВИЧ – инфицированных. Превалирует половой путь передачи, который составил по итогам 2016 года 88,7% от вновь выявленных случаев.

В результате проводимых в республике профилактических и организационных мероприятий в последние годы снижаются темпы прироста новых случаев ВИЧ-инфекции при ежегодном увеличении количества обследуемых. Ежегодно отмечается снижение новых случаев ВИЧ-инфекции среди молодежи: в 2000 году доля выявленных в возрасте 15-24 года составляла – 54%, а в 2016 году – 10,2%.

Программа «Равный – равному», действующая в Республике Бурятия, награждена дипломами минздрава РФ и министерства спорта, туризма и молодежной политики России, также Республиканский СПИД-центр был удостоен Национальной награды в области добровольчества.

В 2016 году Бурятский СПИД-Центр занял 1-е место во Всероссийском конкурсе минздрава Российской Федерации «Лучший СПИД-Центр – 2016» в номинации «Знай, чтобы жить». Целью конкурса стало выявление лучших практик в области информирования граждан о способах профилактики распространения ВИЧ-инфекции, сообщает пресс-служба СПИД-центра.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^