20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии скончался известный общественник и госдеятель Геннадий Манжуев

В Бурятии скончался известный общественник и госдеятель Геннадий Манжуев
Общество, 
Геннадий Манжуев - известный борец, поэт, учёный, бывший заместитель председателя Совета министров

9 апреля после непродолжительной болезни ушёл из жизни известный спортсмен, государственный деятель, учёный, поэт Бурятии Геннадий Манжуев.

Геннадий Манжуев родился 15 октября 1948 года в улусе Дарбай Эхирит-Булагатского района Иркутской области. С 7 класса он стал заниматься вольной борьбой, где добился больших успехов. Геннадий Николаевич - мастер спорта СССР международного класса. Чемпион России. Обладатель серебряной и бронзовой медалей чемпионатов России, на чемпионатах СССР занимал четвертое и пятое места. Победитель и призёр международных турниров, чемпион Бурятии, Сибири и Дальнего Востока.

В 1971 году Манжуев окончил Бурятский государственный педагогический институт по специальности «физическое воспитание», а в 1987 году - Новосибирскую высшую партийную школу.

С 1978 по 1990 годы работал председателем Госкомспорта Бурятии, был членом Исполкома национального Олимпийского комитета России. С 1990 по 1994 год - заместителем председателя Совета Министров Бурятской АССР. С 1995 по 1998 гг. - вице-президент концерна «Ариг Ус». Затем с 1998 по 2002 гг. - руководителем Представительства Республики Бурятия в Монголии. С 2002 по 2006 года - вице-консулом Генерального консульства России в городе Эрдэнэт (Монголия).

С 2009 года кандидат педагогических наук, доцент Геннадий Манжуев работал преподавателем кафедры спортивного менеджмента и туризма Бурятского государственного университета.

В 1993 году, на Всемирном форуме монголов, Геннадий Николаевич был избран вице - президентом международной организации «Федерация Монголов мира», является Почетным Академиком Всемирной Академии им.Чингисхана (Монголия). Избирался Президентом «Всебурятской Ассоциации развития культуры».

Он был награжден медалью и грамотой Президента России Медведева Д.А. (2010 г.), орденом «Полярная звезда» Президента Монголии (2014 г.), медалями и почетными знаками: «За заслуги перед бурятским народом», Госкомспорта России, Президента Республики Саха-Якутия «Гражданская доблесть» (2010 г.), Госкомспорта Монголии «Худэт тэмдэг», золотым знаком «За заслуги перед Улан-Удэ».

Как творческая личность, Геннадий Николаевич активно занимался литературой, писал прозу и стихи, был членом Союза писателей Республики Бурятия, автором тринадцати книг.

В 2010 году Манжуев Г.Н. признан лучшим выпускником факультета физической культуры, спорта и туризма за 50 лет. В честь этого приказом ректора БГУ была открыта аудитория его имени. Имя Манжуева Г.Н. внесено в краткий словарь мировой кочевой цивилизации монгольских народов.

Манжуев Г. Н. является почетным гражданином Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа, Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов Иркутской области.

Друзья и коллеги отмечают, что Геннадия Николаевича отличала общительность, эрудированность, простота в общении. Для поднятия сельского спорта, Г.Н.Манжуевым были задуманы и организованы сельские спортивные игры, которые впервые прошли в 1986 году. Во время своей работы председателем Госкомспорта Бурятии он огромное внимание уделял решению жилищных и бытовых проблем спортсменов, тренеров и работников комитета. При его содействии были задуманы и проведены многие республиканские спортивные соревнования и международные турниры. Его вклад в развитие бурятского спорта трудно переоценить, сообщает пресс-служба минспорта Бурятии.

Гражданская панихида по Геннадию Манжуеву состоится 11 апреля в 12:00 в Бурятском Государственном академическом театре оперы и балета



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
^