19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии провели мини-реконструкцию легендарного лыжного перехода в Москву

Общество, 
80 лет назад, 6 марта далекого 1937 года, в Москве на стадионе «Динамо» финишировал знаменитый пешелыжный переход «Улан-Удэ-Москва», на который отважились пять бурятских девушек. В честь этой даты мини-реконструкцию тех давних собы­тий произвели в селах Хандала и Шергино Кабанского района, сообщает газета «Бурятия»

Многие наверняка заинтересовались, почему именно в Кабанском районе проходило юбилейное мероприятие? Ответ тут простой – из пяти героинь - Софьи Тыхеевой, Марии Хахаловой, Елизаветы Константиновой, Веры Любимской и Анастасии Сункуевой, трое уроженки в то время Байкало-Кударинского района Бурят-Монгольской АССР.

Юбилей завершения героического пеше-лыжного перехода жители правобережья Кабанского района встретили на лыжных трассах. Правда, как таковой трассы они специально не делали, а провели массовый переход между селами Хандала и Шергино по «бездорожью», в максимально приближенном варианте, как и 80 лет назад.

На дистанцию в 3,5 км вышли учащиеся сразу нескольких школ, а во главе группы были пять девушек, воплощение героинь 30-х годов. Трудную роль примерили специалист СП «Шергинское» Евгения Садовская, учитель математики и информатики Валентина Амараева, ученицы 9-х классов Шергинской школы Марина Николаева, Ольга Амараева и Марина Загинаева. Помимо них в мероприятии приняли участие 95 человек, организаторы число участников связали с продолжительностью знаменитого события – путь из Улан-Удэ до Москвы девушки преодолели за 95 дней.

На старте мероприятия участников приветствовали ученики Хандалинской начальной школы, которые рассказали стихотворение про знаменитый пеше-лыжный переход. Глава СП «Шергинское» Владимир Мордовской напутствовал участников и отметил, что ожидается трудный переход, но это несравнимо с теми далекими событиями.

По пути следования участников ждали таблички с названиями городов, которые пришлось преодолеть героическим девушкам. И вот на самом финише красуется: «Москва. 6 марта 1937 года», и под звон фанфар участники финишируют возле Дома культуры села Шергино. Все участники в честь перехода получили памятные вымпелы, а на финише их ожидала бесплатная солдатская каша, которую организовало общество «Динамо». Заместитель председателя «Динамо» Константин Телешев отметил, что в составе группы всю дистанцию преодолела инструктор спортивного общества «Динамо» Вера Любимская.

Первый заместитель главы МО «Кабанский район» Дмитрий Шевцов сравнил тот героический переход с подвигами стахановцев, победой советских войск на Халхин-Голе.
- Мы отдаём дань уважения нашим легендарным землячкам, девушкам-лыжницам. Надеюсь, что это мероприятие станет традици­онным, - сказал Дмитрий Шевцов.

Председатель Кабанского районного Совета депутатов Олег Халтуев поблагодарил своего земляка, специалиста министерства спорта и молодёжной политики РБ Фёдора Дарханова за идею проведения такого мероприятия.

На лыжах прошёлся сын участницы того знаменитого перехода Софьи Тыхеевой Александр Майоров.

- Моя мама всегда говорила, что она не хуже других. Руководствуясь этим лозунгом, она преодолевала неимоверные трудности. Спасибо ей, что она воспитала меня в этом духе, - говорит Александр Майоров.

Начальник отдела комитета министерства спорта и молодёжной политики РБ Баир Дашибальжиров сказал, что не случайно трое участниц знаменитого перехода были уроженцами Кабанского района.

- Как мы знаем, перед этим переходом был жёсткий отбор, туда не брали всех подряд. Так получилось, что в группе оказалось три землячки из кабанского района, - рассказал Баир Дашибальжиров. – Поэтому смело могу сказать, что у кабанцев есть большой дух и сила. Вот недавно кабанские спортсмены показали все это на площадках сельских спортивных игр и стали победителями.

Представители министерства спорта и молодёжной политики Бурятии поблагодарили лыжников и вручили небольшие подарки школам, чьи дети и учителя участвовали в мероприятии.

Участников и гостей мероприятия порадовали ведущие творческие коллективы Кабанского района. Известный историк спорта Владимир Фомин, подытоживая мероприятие, отметил его важность:

- Вот перед нами пять девушек, и они мысленно передают нам энергию тех лет. Сегодняшнее событие очень важно для пропаганды лыжного спорта, здорового образа жизни и увековечения традиций. Думаю, что она надолго запомнится всем участникам. Надеюсь, что эту эстафету подхватят и другие сельские поселения и районы. Через пять лет мы совершим переходы по тем местам, где родились наши героические девушки

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^