18 марта

Популярное

В Бурятию на мемориал Батожапа Батуева прибыли его боевые товарищи

Общество, 
В яркий спортивный праздник вылился традиционный турнир по вольной борьбе памяти гвардии капитана кавалера ордена Красной Звезды Батожапа Батуева, который прошел на его малой родине в селе Оронгой Иволгинского района, сообщает газета «Бурятия»

Нынешний, уже 25-й по счету, мемориал Батожапа Батуева, как и в былые годы, собрал большое количество участников. На ковры, уложенные в спортивном зале оронгойской средней школы, вышли более 300 юных спортсменов в возрасте 17 лет и младше из самых разных уголков Бурятии, а также Забайкальского края.

В этом году этот турнир отличался двумя главными особенностями. Первое - по статусу мемориал Батуева стал квалификационным – теперь победители в каждой из весовых категорий завоёвывали балл на пути к заветному званию кандидата в мастера спорта России. И второе - в гости к оронгойцам приехала делегация из Казахстана, в составе которой воины-интернационалисты, воевавшие на афганской земле плечом к плечу с Батожапом Батуевым.

Полковники запаса Вооружённых Сил Советского Союза, ныне представители министерства обороны Республики Казахстан Амангельды Жантасов, Бахытжан Жатакпаев, Ермек Нуржанов, старшина Орынбасар Тазабеков, трое из которых воевали в Афганистане вместе с Батожапом Батуевым, специально приехали в Бурятию. Все они офицеры и солдаты 177 отдельного отряда специального назначения, который формировался в Капчагае, что под Алма-Атой, больше известного как «мусульманский батальон».

По приезду в Улан-Удэ гости из Казахстана первым дело отправились к мемориальному комплексу «Чёрный тюльпан», где возложили цветы.

- Мы приехали к вам за многие тысячи километров, через три часовых пояса, чтобы отдать дань уважения своему другу, с которым делили все тяготы армейской жизни, - сказал Амангельды Жантасов. – Мы хотим показать, что Бато жив в сердцах своих сослуживцев. А воевал он умело, это был воин в самом высоком смысле этого слова.

Как рассказал наш гость, они участвовали в бою, когда погиб Батожап Батуев, и они провожали его в последний путь на Родину.


- Прошло уже почти 35 лет после афганской войны, - говорит Орынбасар Тазабеков, - и мы хотели познакомиться с его близкими, родственниками.

- В Афганистане мы воевали как разведчики, - рассказал, обращаясь к юным спортсменам, на торжественной церемонии открытия Амангельды Жантасов. – И вы должны понимать - разведчиками становятся только хорошо физически развитые люди. Батожап Батуев начинал физическое развитие у себя на родине, совершенствовал своё спортивное мастерство в армии, он был очень сильным человеком. Чтобы быть похожим на него, надо заниматься спортом.

И, как отметил наш гость, на данных соревнованиях они видят спортивное будущее Бурятии.

Все же главными действующими лицами на турнире были юные борцы. Как отметил главный судья соревнований мастер спорта России по вольной борьбе Нима-Цырен Нимаев, в них участвовало 16 команд. Столь большое количество участников обусловлено тем, что с этого года турнир приобрел статус квалификационного. Другими словами, здесь было за что бороться. И, возможно, среди участников этого мемориала, в будущем вырастет будущая звезда бурятской борьбы, как уже бывало ранее. Напомним, что с батуевского турнира начинали свой путь к вершинам большого спорта многие известные сегодня мастера ковра Бурятии.

Пока же по итогам юбилейного мемориала победителями стали: в возрастной группе 2003 г.р. и младше - Буянто Цыренжапов (СДЮШОР-7), Агван Кишиктуев (Оронгой), Артём Печкин (Забайкальский край), до 42 кг - Ринчин Ринчинов (Баргузин), в возрастной группе - Аюр Цыдыпов (СДЮШОР-9), Дамдин Цыренжапов (СДЮШОР-7), Владимир Ринчинов (Кяхта), Дмитрий Митрошин (Забайкальский край), Дашанима Бодиев (СДЮШОР-7).

Завершился XXV традиционный республиканский юношеский турнир памяти гвардии капитана, кавалера ордена Красного Знамени Батожапа Батуева. Всем победителям и призёрам вручены заслуженные награды.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Старшеклассники Бурятии посоревнуются в чтении вслух
Общество, 18.03.2024
В столице республике пройдёт региональный чемпионат по неподготовленному чтению
В Бурятии состоится молодёжный форум профессионального самоопределения
Общество, 18.03.2024
В рамках мероприятия проведут выставки, дискуссии, презентации и награждение
В Улан-Удэ пройдёт Неделя детской книги
Общество, 18.03.2024
Участники оставят послание будущим читателям
В Бурятии выберут «Семьи года - 2024»
Общество, 18.03.2024
В республике стартовал отборочный этап конкурса
В заповеднике Бурятии провели фестиваль соболей
Общество, 18.03.2024
По словам организаторов, в программе было много интересного и познавательного
Награждены лучшие учителя бурятского языка и литературы
Общество, 18.03.2024
Гран-при завоевала учитель лицея-интерната в Улан-Удэ
В Бурятии прошла молодёжная акция «Большой компанией на выборы!»
Общество, 18.03.2024
В ней приняли участие несколько тысяч студентов республики
На Байкале обнаружили новые грязевые вулканы
Общество, 18.03.2024
Они расположены в северо-западной части озера
Футболистки Бурятии стали призёрами чемпионата СФО и ДФО
Общество, 18.03.2024
Команда завоевала «серебро» турнира
Рукопашники Бурятии завоевали 5 медалей в Монголии
Общество, 18.03.2024
Спортсмены выиграли одно «золото» и четыре «серебра»
Загрузка...
^