19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ год работает служба для детей с очень тяжёлыми заболеваниями

Общество, 
В столице Бурятии чуть более года назад начало работу отделение паллиативной помощи детям

Отделение паллиативной помощи детям «Добромед» было создано в прошлом году на базе поликлиники №2 Улан-Удэ. Заработало оно 3 марта 2016 года. При этом оно является общегородским.

- Мы обслуживаем весь Улан-Удэ и три прилегающих района: Заиграевский, Иволгинский и Тарбагатайский, - отметила «Байкал-Daily» заведующий отделением Ольга Лебедева.

Выездная патронажная служба паллиативной медицинскойпомощи оказывает помощь детям от 0 до 18 лет. Взаимодействует с участковыми врачами-педиатрами, врачами общей практики и врачами по паллиативной медицинской помощи других медицинских организаций.

Всего у отделения сейчас 125 подопечных. Это дети с неизлечимыми заболеваниями, с ограниченными сроками жизни.

Около 60% из них страдают от неврологических заболеваний (тяжёлых форм ДЦП, генерализованной эпилепсии, выраженной гидроцефалии, дегенеративных заболеваний и органических поражений головного мозга).

Есть дети после травм и ДТП - с поражением спинного мозга, есть перенёсшие нейроинфекции, оставшиеся в тяжёлом состоянии после менингоинфекции.

Другие маленькие пациенты страдают от генетических заболеваний - спинально-мышечной атрофии, миопатии Дюшена (прогрессирующей мышечной дистрофии). Есть дети с диагнозом «бронхолёгочная дисплазия» и один случай тяжёлого муковисцидоза.

Всё это «лежачие» дети, к которым нужен особый подход.

В состав мультидисциплинарной бригады паллиативной медицинской помощи детям входят: врачи-педиатры, невролог, медицинский психолог, средний медицинский персонал, социальный работник, медсестра по массажу.

Главная работа сотрудников отделения – уход за детьми и обучение родителей. Для этого работает школа по уходу за тяжелобольными детьми (обучение родителей элементам ухода, пользования медицинским оборудованем и техническими средствами реабилитации), школа по оказанию психологической помощи семьям (родители паллиативных детей, сиблинги) проводятся психологические тренинги, различные мастер-классы, создан общественный клуб мам особенных детей «Под крылом ангела».

Если есть болевой синдром, анестезиолог прибегает к обезболиванию. Невролог проводит коррекцию противосудорожной терапии. Массажист не даёт избежать контрактуры (состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута), некоторым проводит общий массаж, чтобы ускорить ток крови и так далее.

Социальный работник проверяет программы реабилитации детей – чтобы в них были прописаны все необходимые технические средства реабилитации. Помогает мамам, которые ограничены в передвижении, оформить документы, пособия и так далее. Даже банально даёт «социальную передышку» - сходить к другому ребёнку на собрание в школу, например.

В штате отделения есть и психолог, который нужен не только детям, но и их взрослым родственникам. Одна из главных проблем – здоровые дети из семьи, где есть ребёнок с ограниченными возможностями.

Они очень нуждаются в психологической помощи: не хватает внимания мамы, которая уделяет большую часть времени больному ребёнку, не понимают, почему братик или сестричка с ним не играет и так далее.

Общий комплекс работ отделения защищает семьи с тяжелобольными детьми от тягостных проявлений их болезни.

Справка:

Паллиативная помощь - это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
^