17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Пенсионер из Екатеринбурга в одиночку прошёл 700 километров по Байкалу

Пенсионер из Екатеринбурга в одиночку прошёл 700 километров по Байкалу
Общество, 
Турист шёл на коньках и на лыжах, а в пути встречал путешественников из Германии, Франции и Швеции




В 2016 году пенсионер из Екатеринбурга Леонид Букрин не смог осуществить свои планы и пройти Байкал с юга на север. В итоге вышло «всего» 450 километров. Так что в этом году он решил повторить одиночную вылазку на Байкал. И на этот раз успешно – в итоге за 20 дней он прошёл 700 километров: 200 из них на коньках, а 500 – на лыжах, сообщает портал «Российский туризм».

– В этом году на Байкале очень много снега, так что на коньках получилось пройти меньше, чем планировал. Большую часть на лыжах – обычных таких, пластиковых, на которых дети катаются, – рассказывает Леонид Букрин.

В день на лыжах ему удавалось преодолеть 35–40 километров, а на коньках больше – 50 километров.

Как и в прошлом году, свой путь по Байкалу он начал со станции Слюдянка, что находится на юге озера. Он вставал в пять часов утра, когда на улице ещё темно.

– У меня с собой было пять газовых баллончиков. Первым делом я зажигал примус и немного обогревал палатку. Минут за пять температура поднималась до нулевой отметки. Затем готовил завтрак: лапшу с сухим мясом. Каждый день одно и то же. Меня это совершенно не напрягало, – говорит путешественник.

Выдвинуться в путь надо было до восьми утра, поскольку к этому времени поднимался ветер.

– Самое сложное было собирать палатку, так как дуги замерзали и их было невозможно разорвать. Приходилось руками согревать места стыков.

Сначала шёл вдоль Приморского хребта. Вдоль него построена железнодорожная ветка – её длина около 80 километров, и 40 тоннелей. В некоторые ночи температура опускалась до -20 градусов мороза. В среднем ночью было -13… -15 градусов. Днём же -7… -8 °С ниже нуля, солнечно.

В 12–13 часов наступало время обеда. На него много времени не тратил – максимум минут 15: ещё с утра заливал в термос бульон с мясом и лапшой. То же самое было и на ужин.

Каждый день Леонид Петрович шёл минимум по 10 часов. К семи вечера путешественник искал место для ночёвки.

– Место искать особо и не надо – хоть где. Главное, чтобы был снег. Он нужен, чтобы «юбку» присыпать у палатки. В прошлом году с ним был дефицит. На берег я ни разу не выходил, да и костёр не разводил, – чуть хвастаясь, подчёркивает путешественник.

– Скучно мне в дороге не было. Бывало, что ни о чём не думал. Просто вижу красивые скалы и любуюсь ими. Засмотришься! А ещё я французов встретил, которые с детьми решили сотню километров пройти. С ними наши гиды, а потому общались без проблем. Я всем, кого встречал, дарил книжечку свою о путешествиях. Почти все 50 штук и раздал, – вспоминает он.

По пути на север Байкала Леониду Петровичу попалась ещё и пара немцев, но особенно понравился швед, который уже в третий раз приехал на Байкал.

– Он сказал, что Байкал красивее, чем норвежские фьорды. Он был без гида, но по-русски объяснялся нормально. Обменялись адресами, договорились переписываться, – говорит Леонид Букрин.

Швед сказал, что его зовут Григорием.

Но более других запомнилась встреча с мужчиной, с которым Леонид Букрин в последний раз общался в 1985 году, когда тому ещё было 10 лет.

– А сейчас он стал начальником метеостанции, и ему 42. Пришёл к нему в гости на ту же метеостанцию, которой раньше руководил его отец. Она находится на реке Томпуда, метеостанция поэтому называется Томпа. Пётр так обрадовался, когда увидел меня. Посидели, повспоминали, – рассказывает Леонид Петрович.

Финальной точкой стал Нижнеангарск.

– Мне просто хотелось себя испытать. Доказать, что могу пройти этот маршрут в одиночку. И я смог, – с удовольствием отмечает Леонид Букрин.

Бюджет такого экстремального путешествия составил 35 тысяч рублей (вместе с дорогой). По словам Леонида Букрина, в этом году он не экономил, а то бы потратил лишь 25 тысяч рублей.

На Байкал он вновь хочет вернуться, но теперь уже летом и в компании своей жены.

Леонид Букрин – опытный путешественник, обошёл Сахалин, Камчатку, Якутию. Является одним из старейших членов екатеринбургского турклуба и председателем туристического клуба Орджоникидзевского района. Он на свои деньги издаёт альманах «Окно в природу». В свежем номере он обещает подробно рассказать о своём 700-километровом походе на Байкал.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Загрузка...
^