19 марта

18 марта

Популярное

Опрос: Более половины россиян не против повышения НДФЛ

Общество, 
Нынешний размер ставки НДФЛ - 13% - смог верно назвать каждый второй опрошенный (52%)

Больше половины (55%) россиян в принципе не против умеренного повышения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в случае, если вырученные средства будут направлены на повышение будущей пенсии или поддержку отечественного здравоохранения. Каждый третий (35%) высказывается за сохранение нынешней ставки. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает ТАСС

- В ситуации выбора между пенсиями и здравоохранением, как возможными статьями, на которые следовало бы потратить дополнительные деньги, собранные за счет повышения ставки НДФЛ, ответ далеко не однозначен: 31% опрошенных называют пенсии, 24% - здравоохранение, 35% - не поддерживают ни одно из предложений, - говорится в отчёте.

По данным опроса, чувствительность к повышению налога фиксируется уже на пороге +2%: при таком снижении дохода в связи с повышением НДФЛ готовы сменить работу и получать на новом месте «серую» зарплату 15% респондентов.

При этом больше трети россиян (38%) заявили, что не стали бы искать новую работу с неофициальным заработком, каков бы ни был процент сокращения дохода, каждый четвертый (24%) с ответом затруднился.

«Психологический предел», после которого чувствительность к повышению ставки практически перестаёт дифференцироваться, зафиксирован на уровне 10-12%: «иными словами, повышение налога на 12% или 100% в сознании россиян уже не сильно отличается».

Отмечается, что нынешний размер ставки НДФЛ - 13% - смог верно назвать каждый второй опрошенный (52%). При этом 39% россиян не знают, какой процент от их доходов составляет этот налог. «Среди трудящихся граждан уровень осведомленности заметно выше (64%), чем среди остальных категорий населения (в частности, неработающих студентов - 29%, неработающих пенсионеров - 34%)», - сообщает ВЦИОМ.

«Любое снижение доходов воспринимается очень остро: 15% опрошенных готовы перейти в режим «теневой занятости" при снижении заработка всего на 2%. Даже частичная реализация этих планов будет иметь своим очевидным последствием выпадение намного больших доходов бюджета и внебюджетных фондов, чем удастся собрать за счет повышения НДФЛ. Чтобы осознать «масштаб бедствия», необходимо вспомнить, что в настоящий момент теневая занятость оценивается примерно в 21% от численности рабочей силы», - прокомментировал результаты опроса эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

В декабре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заверил, что правительство не собирается менять налог на доходы физических лиц.

- Я, конечно, не могу исключить, что когда-то государство может вернуться к обсуждению и этого вопроса (повышения налога на доходы физических лиц), но в настоящий момент вопрос изменения налога на доходы физических лиц, то есть подоходного налога, в повестке дня не стоит, - подчеркнул глава кабмина в прямом телеэфире.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^