19 марта

18 марта

Алиса Жамбалова завоевала серебро чемпионата России (видео)

От победительницы бурятская спортсменка отстала всего на 2 секунды

25 марта в Ханты-Мансийске стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. В женском скиатлоне на 15 км победила представительница Тюменской области Ольга Репницына, Всего на 2,7 секунды от неё отстала бурятская лыжница Алиса Жамбалова.

Отметим, борьба между призёрами на финише разгорелась нешуточная. Бронзовый призёр гонки, югорчанка Полина Кальсина, уступила победителю всего 3,1 секунду. В финишном створе Алиса Жамбалова буквально вырвала серебряную медаль.

«Лыжный спорт» описывают гонку так: «Уже на классической части дистанции сформировалась лидирующая группа из 8 человек, однако пришедшая с первого 7,5-километрового отрезка лидером Полина Ковалёва решила гонку не продолжать. Зато на коньковом отрезке в группу сумела вернуться отставшая на классике Алиса Жамбалова. Дело шло к финишной разборке, но Ольга Репницына не стала откладывать её до финишной прямой и совершила рывок чуть заранее - удачно, ей удалось создать пусть небольшой, но достаточный задел и комфортно финишировать.

В борьбе же за второе и третье места гонщицы финишировали в шпагате, в котором и приуспела не зря возвращавшаяся в лидирующую группу Жамбалова. В паре Полины Кальсиной и Ольги Царёвой лучшую определял фотофиниш, отдавший третье место номинальной хозяйке трассы».

Ольга Репницына заявила после победы, что хотела бы стартовать во всех гонках чемпионата Росссии. «Но будет видно, исходя из самочувствия. Никаких планов на конкретные места не строю. Что касается погоды и организации, то в Ханты-Мансийске очень хорошо и приятно, здесь такая классная атмосфера. Снег просто замечательный! Трасса подготовлена отлично!», — цитирует Репницыну «Лента.Ру».

Как сообщал «Байкал-Daily», 22-летняя Алиса Жамбалова в этом году выступала в основном составе сборной России, участвуя в этапах Кубка мира с лучшими из лучших лыжников. Свой лучший результат в карьере Жамбалова показала в феврале на этапе Кубка мира в Корее. На олимпийской трассе-2018 спортсменка стала пятой в спринтерской гонке.