19 марта

18 марта

Популярное

Вместо пикета «Он вам не Димон» в Улан-Удэ устроят праздник «Ура, каникулы!»

Вместо пикета «Он вам не Димон» в Улан-Удэ устроят праздник «Ура, каникулы!»
Общество,  Фото:из архива Baikal-daily.ru
«Совпадение? Не думаем!» - уверены организаторы так и не состоявшегося пикета

Пикет «Он вам не Димон» с антикоррупционной тематикой, запланированный 26 марта на площади Революции, отменён. После ряда попыток получить разрешение организаторы сами написал отказ от проведения пикета.

Как сообщал «Байкал-Dailу», ранее администрация Улан-Удэ отказала в проведении пикета на основании невовремя поданной заявки. Организаторы при этом рассказывали о препонах, с которыми им пришлось столкнуться, вроде долгих поисков ответственного человека и вынужденной поездки в полицию.

Отказ мэрии города организаторы пикета пытались оспорить накануне в Советском районном суде. Юридическую помощь при этом оказал представитель Фонда борьбы с коррупцией (создатель Алексей Навальный).

«Юрист ФБК подготовил очень грамотное исковое заявление, спасибо большое ему за это! Однако же мы не были готовы давать квалифицированные пояснения в суде по иску, так как среди нас нет юристов! И мы не нашли такого человека, кто бы смог нам помочь!» - говорится в официальном сообщении устроителей пикета.

В суде представитель администрации Улан-Удэ повторил о нарушении срока подачи заявок. Также было заявлено, что именно на это же самое время – с 16 до 18 часов 21 марта – на площади Революции состоится другое массовое мероприятие – некий праздник «Ура, каникулы!»  

«Самое абсурдное! 21 марта , то есть за день до нашего ТРЕТЬЕГО уведомления в администрацию поступила заявка из Управления по физической культуре и спорту Администрации Улан-Удэ (То есть сами себе подали заявку) на проведение мероприятия «Ура, каникулы!» на пл. Революции 26 марта в период времени с 16-00 до 18-00. Совпадение? Не думаем!» - сообщают организаторы.

Не сумев грамотно обосновав свой иск, они получили отказ в удовлетвории. Подавать апелляцию в Верховный суд улан-удэнцы не стали и написали в мэрию отказ от проведения своего мероприятия.

«Получив судебное решение и выйдя из зала, мы встретили «старого знакомого» - полицейского, который приезжал в администрацию и увозил нас в МВД на беседу. Мы были просто в шоке от этого лицемерного злорадства! Этот господин полицейский хлопал в ладошки. Все кому-то отзванивались, и рассказывали о нашем поражении! Они даже не скрывали радости! Полицейский звонил товарищу полковнику и докладывал в режиме реального времени, фотографируя все документы и отсылая их в вайбере!  

Мы сделали всё, что в наших силах» - рассказывают истцы.

Отметим, информация о том, что массового пикета на площади Революции не состоится, появилась и на сайте мэрии Улан-Удэ.



Впрочем, известно, что как минимум один пикет сегодня должен состояться. Одиночный пикет (на который не нужно получать разрешения) обещал провести известный общественник Евгений Буянин. В 16.15 он встанет с плакатом «Рыба гниёт с головы». Сочувствующие предлагают поддержать пример и также провести одиночные пикеты.

Напомним, сегодня, 26 марта, по стране пройдут массовые митинги, организованные Алексеем Навальным. На сайте оппозиционера сообщается о минимум 84 городах, где пройдут акции. Согласованы протестные мероприятия только в 24 городах. Митинги «Он вам не Димон» были анонсированы после выхода фильма-расследования с аналогичным названием. В нём был сделан вывод, что премьер-министр Дмитрий Медведев владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом».

Одним из символов митингов Навальный предложил сделать цветные кроссовки Медведева, а участникам акций – забрасывать кроссовки на провода. «Пусть в России обувь, висящая на проводах, станет символом того, что мы ждём ответов на вопросы о коррупции», - заявил Навальный.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^