19 марта

18 марта

Популярное

Туристам Бурятии рассказали, каких жестов нужно избегать в других странах

Туристам Бурятии рассказали, каких жестов нужно избегать в других странах
Общество,  Фото:pixabay.com
МИД советует не подзывать иностранцев пальцем, подмигивать и гладить их по голове

Консульский департамент МИД выпустил памятку с рекомендациями поведения при поездке в другие страны мира. В нём рассказано, какое поведение и жестикуляция неприемлемо в определённых иностранных государствах.

Памятка начинается с общих рекомендаций. К примеру, туристам не следует показывать неприличные жесты, злоупотреблять алкоголем или соблюдать минимальную дистанцию в 50-60 см от собеседника. В исламских странах настоятельно не рекомендуется протягивать руки при знакомстве, дарить изделия из свиной кожи и брать пищу левой рукой (она считается «нечистой, используемой для личной гигиены).

Например, пожатие рук в Бангладеше при знакомстве допускается только между лицами мужского пола. Подмигивание и посвистывание здесь расценят как грубость, а в отношении женщин – как оскорбление. Курение на улице запрещено.

В Брунее неприличным считается указывать на что-либо или кого-либо пальцем (вместо этого рекомендуется использовать большой палец, лежащий поверх кулака). Непозволительно использовать такой жест, как удар кулаком правой руки о ладонь левой. Категорически запрещено дотрагиваться до головы чужого ребенка.

Жест «вращение пальцем у виска» в Великобритании расценят как предложение решать самому – в отличие от значения этого жеста в других странах. Знак «Victory» средним и указательным пальцем, повернутым ладонью на себя - тяжкое оскорбление, как и в Новой Зеландии.

Поднятый вверх большой палец, означающий в большинстве стран мира положительную оценку происходящему, несет в Гвинее-Бисау оскорбительный подтекст.

Находясь в Греции, нельзя поворачивать ладонь к собеседнику, растопырив пальцы. Этот жест («мунца») – серьезное оскорбление (типа «Глаз выколю!»). Но если грек задирает подбородок и голову вверх, обычно сопровождая это одинарным цоканьем языком, это значит «нет».

В Египте абсолютно недопустимо сравнить человека даже в шутливой манере с каким-либо животным. Поднятые вверх 4 пальца (указательный, средний, безымянный, мизинец – «знак Рабиа», ставший символом протестного движения против нынешних властей) могут быть расценены как знак поддержки организации, которая объявлена террористической.

Индийцы в общении нередко покачивают головой из стороны в сторону, что следует рассматривать как жест одобрения и удовлетворения. Сидеть, положив ногу на ногу, во время беседы – признак неуважения.

Вне закона в Иране поцелуи и объятия на публике. К жестам, которые рассматриваются как оскорбительные, относятся «кисть руки, сжатая в кулак с поднятым вверх большим пальцем», «поднятый вверх средний палец», «движение правой или левой руки, показывающее удар по подбородку снизу вверх».

Негативную реакцию у местных жителей могут вызвать слова, в которых содержатся звукосочетания «кир» и «кос», означающие женские и мужские половые органы.

Постучать себе пальцем по лбу в Кении во время разговора – значит оскорбить собеседника. Агрессию со стороны кенийца в ходе общения может спровоцировать также тыкание в него пальцем.

В КНДР запрещено повреждение книг, газет, журналов, денежных купюр с изображениями руководителей КНДР, снимать сцены, которые могут показаться непристойными для малообеспеченных граждан, например, скудные полки магазинов и др.

При общении в Лаосе не принято вытягивать ноги, показывая подошву ботинок. Это представляется оскорбительным для сидящего напротив человека.

В Мавритании поднятый вверх большой палец может быть расценен как оскорбление, продолжительный прямой пристальный взгляд в глаза собеседника – как вызов.

В Малайзии не рекомендуется показывать на человека указательным пальцем и прикасаться к голове: для малайзийцев она священна и связана с духовной сферой.

В Монголии считается большим грехом спать, вытянув ноги в сторону очага. Нельзя наступать на порог юрты, сидеть на нём, стоять и разговаривать с гостем. Уйти, не попробовав угощение хозяев, – значит обидеть их.

Подзывать кого-либо пальцем в Мьянме считается оскорблением, как и прикасаться к голове

В Норвегии особое внимание важно обратить на строгий законодательный запрет всех форм насилия в отношении детей, включая шлепки, подзатыльники, повышение голоса.

Жест, когда указательным пальцем несколько раз касаются правой щеки, неоднозначно воспринимается в Румынии, он означает что-то вроде «ни стыда, ни совести».

В Сербии не допустима эмоциональная реакция на такие сербские слова как «понос» (гордость), «яблан» (тополь), «ябука» (яблоко/яблоня), «позориште» (театр), «матерни» (родной).

Также возможно также некорректное истолкование слов с составными частями «пич» и «кур» (к примеру, «спичка», «курица») . Они созвучны с сербскими жаргонными словами и выражениями, имеющими сексуальную коннотацию.

В Судане крайне неприемлемым жестом с сексуальным подтекстом является складывание пальцев рук в кольцо на уровне ниже пояса.

В Таиланде ни в коем случае нельзя дотрагиваться до головы тайца или гладить его по голове, «тыкать» в него указательным пальцем. Недопустимо демонстрировать «фигу»: она служит здесь заменителем слова, описывающего женские первичные половые признаки.

Положительный жест «о'кей» воспринимают в Тунисе как угрозу.

Поднятые вверх указательный и средний пальцы в виде латинской буквы «V», повсеместно означающие «победу», в Турции используются сторонниками курдского движения. Этот жест может вызвать неадекватную реакцию. Российские «пальцы веером» (поднятые указательный палец и мизинец), напротив, напоминают приветствие турецких националистов («серых волков»), и от этого жеста также лучше воздержаться.

Крайне оскорбительными считаются жесты «фига» и «о'кей» (кольцо из большого и указательного пальцев): первый обозначает гениталии, второй намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию собеседника. Проведение рукой по горлу («сыт по горло») символизирует прямую угрозу. Цоканье языком несет неодобрение или отрицание.

В Центральноафриканской Республике не следует протягивать руку в направлении собеседника с кулаком или раскрытой ладонью, обращенной к его лицу – это считается агрессивным жестом, чреватым крайне негативной реакцией.

Следует избегать употребления слова «мама» в негативных смыслах или с угрожающей интонацией. Это рассматривается местным населением как сильное оскорбление.

В Японии рекомендуется избегать продолжительных взглядов в глаза – это считается признаком агрессии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Загрузка...
^